PublishPress Capabilities Pro 2.13.0 - en to de-DE translation catalogue (266 entries)

note: Description of the plugin
en: PublishPress Capabilities is the access control plugin for WordPress. You can manage all your WordPress user roles, from Administrators to Subscribers.
de-DE: PublishPress Capabilities ist das Zugriffssteuerungs-Plugin für WordPress. Sie können alle Ihre WordPress-Benutzerrollen verwalten, von Administratoren bis zu Abonnenten.

en: Note: Control of custom post statuses is %1$sdisabled%2$s.
de-DE: Hinweis: Die Kontrolle über benutzerdefinierte Beitragstatus ist %1$sdeaktiviert%2$s.

en: Note: Status-specific post editing capabilities are %1$sdisabled%2$s.
de-DE: Hinweis: Die status-spezifischen Bearbeitungsfunktionen für Beiträge sind %1$sdeaktiviert%2$s.

en: Admin Menus
de-DE: Admin-Menüs

en: Admin Menus allows you to edit the admin menu links and control who has access.
de-DE: Admin-Menüs ermöglichen es Ihnen, die Links im Admin-Menü zu bearbeiten und zu steuern, wer Zugang hat.

en: You do not have permission to manage menu restrictions.
de-DE: Sie haben keine Berechtigung, Menübeschränkungen zu verwalten.

en: Settings updated.
de-DE: Einstellungen aktualisiert.

en: Saving Menu Order...
de-DE: Menüordnung wird gespeichert...

en: Saving Menu Name...
de-DE: Menüname wird gespeichert...

en: Menu Name can not be empty.
de-DE: Menüname darf nicht leer sein.

en: Change Icon
de-DE: Symbol ändern

en: Search icons...
de-DE: Symbole suchen...

en: Menu icon updated
de-DE: Menü-Icon aktualisiert

en: Error updating menu icon
de-DE: Fehler beim Aktualisieren des Menüsymbols

en: Duplicate menu with this Menu URL already exists
de-DE: Ein Menü mit dieser Menü-URL existiert bereits

en: Duplicate submenu with the menu url already exist
de-DE: Ein Untermenü mit dieser Menü-URL existiert bereits

en: Homepage
de-DE: Startseite

en: Archive Pages
de-DE: Archivseiten

en: Single Pages
de-DE: Einzelne Seiten

en: Select pages...
de-DE: Seiten auswählen...

en: You can select page types where this element will be added.
de-DE: Sie können die Seitentypen auswählen, zu denen dieses Element hinzugefügt wird.

en: Select post types...
de-DE: Beitragsarten auswählen...

en: This will add a metabox on the post editing screen. You can use this feature to add body classes only for that post.
de-DE: Dies wird ein Metabox auf dem Bildschirm zur Bearbeitung von Beiträgen hinzufügen. Sie können diese Funktion verwenden, um nur für diesen Beitrag Body-Klassen hinzuzufügen.

en: Visibility Statuses
de-DE: Sichtbarkeitsstatus

en: Visibility Status Capabilities
de-DE: Sichtbarkeitsstatus-Fähigkeiten

en: Set
de-DE: Festlegen

en: Read
de-DE: Lesen

en: Edit Others
de-DE: Andere bearbeiten

en: Delete Others
de-DE: Andere löschen

en: Can set posts to this status
de-DE: Kann Beiträge auf diesen Status setzen

en: Can read posts in this status
de-DE: Kann Beiträge in diesem Status lesen

en: Can edit other users' posts in this status
de-DE: Kann Beiträge anderer Benutzer in diesem Status bearbeiten

en: Can delete other users' posts in this status
de-DE: Kann Beiträge anderer Benutzer in diesem Status löschen

en: Configure post status properties, post types
de-DE: Eigenschaften des Beitragsstatus, Beitragstypen konfigurieren

en: Toggle all capabilities for this status
de-DE: Alle Fähigkeiten für diesen Status umschalten

en: %s: assigned by Permission Group
de-DE: %s: zugewiesen von der Berechtigungsgruppe

en: This capability is %s
de-DE: Diese Fähigkeit ist %s

en: It is required in addition to the type-specific capability.
de-DE: Es ist zusätzlich zur typenspezifischen Berechtigung erforderlich.

en: shared capability: %s
de-DE: geteilte Fähigkeit: %s

en: Custom Statuses
de-DE: Benutzerdefinierte Status

en: Revision Statuses
de-DE: Revisionsstatus

en: Revision Status Capabilities
de-DE: Fähigkeiten für den Revisionstatus

en: Custom Status Capabilities
de-DE: Fähigkeiten für benutzerdefinierte Status

en: Can edit posts of this status
de-DE: Kann Beiträge in diesem Status bearbeiten

en: Can edit other's posts of this status
de-DE: Kann Beiträge anderer in diesem Status bearbeiten

en: Can delete posts of this status
de-DE: Kann Beiträge in diesem Status löschen

en: Can delete other's posts of this status
de-DE: Kann Beiträge anderer in diesem Status löschen

en: Configure status properties, post types, capability requirements
de-DE: Eigenschaften des Status, Beitragstypen, Berechtigungsanforderungen konfigurieren

en: To control revision editing and deletion, install the %1$sPublishPress Revisions%2$s and %3$sStatuses Pro%4$s plugins.
de-DE: Um die Bearbeitung und Löschung von Revisionen zu steuern, installieren Sie die %1$sPublishPress Revisions%2$s und %3$sStatuses Pro%4$s Plugins.

en: To define and control Revision statuses, install the %1$sStatuses Pro%2$s plugin.
de-DE: Um Revisionstatus zu definieren und zu steuern, installieren Sie das %1$sStatuses Pro%2$s-Plugin.

en: To define and control Revision statuses, install the %1$sPublishPress Revisions%2$s plugin.
de-DE: Um Revisionstatus zu definieren und zu steuern, installieren Sie das %1$sPublishPress Revisions%2$s-Plugin.

en: To define and control Revision statuses, update the %1$sPublishPress Revisions%2$s plugin to version %3$s or higher.
de-DE: Um Revisionstatus zu definieren und zu steuern, aktualisieren Sie das %1$sPublishPress Revisions%2$s-Plugin auf Version %3$s oder höher.

en: To control revision editing and deletion, please set %1$sRevisions Compatibility Mode%2$s to "Enhanced Revision access control"
de-DE: Um die Bearbeitung und Löschung von Revisionen zu steuern, bitte %1$sRevisionskompatibilitätsmodus%2$s auf „Erweiterte Zugriffskontrolle für Revisionen“ setzen

en: To enable or disable enforcement of custom editing capabilities for any status, click its Post Access cell in the %1$sStatuses table%2$s, then reload this screen.
de-DE: Um die Durchsetzung benutzerdefinierter Bearbeitungsfähigkeiten für jeden Status zu aktivieren oder zu deaktivieren, klicken Sie auf die Zelle „Postzugriff“ in der %1$sStatus-Tabelle%2$s und laden Sie diesen Bildschirm neu.

en: Block access to Plugins screen via direct link
de-DE: Zugriff auf den Plugins-Bildschirm über direkten Link blockieren

en: Block access to Profile screen via direct link
de-DE: Zugriff auf den Profil-Bildschirm über direkten Link blockieren

en: Block access to Media Library via direct link
de-DE: Zugriff auf die Mediendatenbank über direkten Link blockieren

en: Block access to Themes screen via direct link
de-DE: Zugriff auf den Themes-Bildschirm über direkten Link blockieren

en: Block access to Users and Add New User screen via direct link
de-DE: Zugriff auf den Benutzer- und Neuen Benutzer hinzufügen-Bildschirm über direkten Link blockieren

en: Block by URL
de-DE: Nach URL blockieren

en: Enter URL to be blocked by role:
de-DE: Geben Sie die URL ein, die durch die Rolle blockiert werden soll:

en: Editing:
de-DE: Bearbeitung:

en: Title
de-DE: Titel

en: Enter the name/label to identify the element under Blocked by URL section of this screen.
de-DE: Geben Sie den Namen/Bezeichnung ein, um das Element im Abschnitt "Durch URL blockiert" auf diesem Bildschirm zu identifizieren.

en: Separate multiple urls by comma. (e.g, %1$s, %2$s).
de-DE: Trennen Sie mehrere URLs durch ein Komma. (z.B. %1$s, %2$s).

en: Wildcard Block
de-DE: Wildcard-Block

en: Enable wildcard prefix matching for this URL rule.
de-DE: Wildcard-Präfixübereinstimmung für diese URL-Regel aktivieren.

en: When enabled, users are blocked from any URL that starts with the value entered above.
de-DE: Wenn aktiviert, werden Benutzer von jeder URL blockiert, die mit dem oben eingegebenen Wert beginnt.

en: Cancel Edit
de-DE: Bearbeitung abbrechen

en: Add New
de-DE: Neu hinzufügen

en: Save Edit
de-DE: Änderung speichern

en: An error occured!
de-DE: Ein Fehler ist aufgetreten!

en: Invalid action. Reload this page and try again.
de-DE: Ungültige Aktion. Laden Sie diese Seite neu und versuchen Sie es erneut.

en: All fields are required.
de-DE: Alle Felder sind erforderlich.

en: Custom item updated successfully
de-DE: Benutzerdefiniertes Element erfolgreich aktualisiert

en: New custom item added successfully
de-DE: Neues benutzerdefiniertes Element erfolgreich hinzugefügt

en: Wildcard enabled
de-DE: Wildcard aktiviert

en: View
de-DE: Anzeigen

en: Edit
de-DE: Bearbeiten

en: Delete
de-DE: Löschen

en: Invalid request!.
de-DE: Ungültige Anfrage!.

en: Selected item deleted successfully
de-DE: Ausgewählter Eintrag erfolgreich gelöscht

en: You do not have permission to access this page.
de-DE: Sie haben keine Berechtigung, auf diese Seite zuzugreifen.

en: Hide Hello Dolly from plugin list
de-DE: Hello Dolly aus der Plugin-Liste ausblenden

en: Hide plugin row action links (Deactivate, Activate, Delete etc buttons)
de-DE: Aktion Links der Plugin-Zeile ausblenden (Deaktivieren, Aktivieren, Löschen usw. Schaltflächen)

en: Hide Add New Post button from post screen
de-DE: Schaltfläche "Neuen Beitrag hinzufügen" vom Beitragsbildschirm ausblenden

en: Hide plugin row Deactivate button from all plugin lists
de-DE: Schaltfläche "Deaktivieren" der Plugin-Zeile aus allen Plugin-Listen ausblenden

en: Hide plugin row Delete button from all plugin lists
de-DE: Schaltfläche "Löschen" der Plugin-Zeile aus allen Plugin-Listen ausblenden

en: Hide CSS Elements
de-DE: CSS-Elemente ausblenden

en: You can remove other elements from admin area by adding their IDs or classes below:
de-DE: Sie können andere Elemente im Administrationsbereich entfernen, indem Sie deren IDs oder Klassen unten hinzufügen:

en: Enter the name/label to identify the custom element on this screen.
de-DE: Geben Sie den Namen/Bezeichnung ein, um das benutzerdefinierte Element auf diesem Bildschirm zu identifizieren.

en: Element IDs or Classes
de-DE: Element-IDs oder Klassen

en: IDs or classes to hide. Separate multiple values by comma (.custom-item-one, .custom-item-two, #new-item-id).
de-DE: IDs oder Klassen, die ausgeblendet werden sollen. Trennen Sie mehrere Werte durch Kommas (.custom-item-one, .custom-item-two, #new-item-id).

en: Target URLs
de-DE: Ziel-URLs

en: Optional. Restrict this CSS hide rule to specific admin URLs. Separate multiple URLs by comma.
de-DE: Optional. Beschränken Sie diese CSS-Ausblendregel auf spezifische Admin-URLs. Trennen Sie mehrere URLs durch Kommas.

en: Wildcard URL Match
de-DE: Wildcard-URL-Abgleich

en: Enable wildcard prefix matching for Target URLs.
de-DE: Wildcard-Präfixübereinstimmung für Ziel-URLs aktivieren.

en: When enabled, this rule applies if current URL starts with any Target URL value.
de-DE: Wenn aktiviert, gilt diese Regel, wenn die aktuelle URL mit einem beliebigen Ziel-URL-Wert beginnt.

en: CSS element updated successfully.
de-DE: CSS-Element erfolgreich aktualisiert.

en: New CSS element added successfully.
de-DE: Neues CSS-Element erfolgreich hinzugefügt.

en: URL targeted
de-DE: URL angesteuert

en: URL wildcard
de-DE: URL-Wildcard

en: Security check failed
de-DE: Sicherheitsüberprüfung fehlgeschlagen

en: Permission denied
de-DE: Zugriff verweigert

en: Settings updated successfully.
de-DE: Einstellungen erfolgreich aktualisiert.

en: Admin Menu Order reset successfully. Reloading page...
de-DE: Die Reihenfolge des Admin-Menüs wurde erfolgreich zurückgesetzt. Seite wird neu geladen...

en: Admin Menu Names reset successfully. Reloading page...
de-DE: Die Namen des Admin-Menüs wurden erfolgreich zurückgesetzt. Seite wird neu geladen...

en: Admin Menu Cache reset successfully. Reloading page...
de-DE: Admin-Menü-Cache erfolgreich zurückgesetzt. Seite wird neu geladen...

en: Admin Menu reset successfully. Reloading page...
de-DE: Das Admin-Menü wurde erfolgreich zurückgesetzt. Seite wird neu geladen...

en: Menu deleted successfully.
de-DE: Menü erfolgreich gelöscht.

en: New menu added successfully. Reloading page...
de-DE: Neues Menü erfolgreich hinzugefügt. Seite wird neu geladen...

en: Invalid data
de-DE: Ungültige Daten

en: Menu Name Updated for all roles.
de-DE: Menüname für alle Rollen aktualisiert.

en: Menu Name Updated.
de-DE: Menüname aktualisiert.

en: Menu Order Updated.
de-DE: Menüordnung aktualisiert.

en: Type:
de-DE: Typ:

en: Menu Link
de-DE: Menülink

en: Submenu Link
de-DE: Untermenü-Link

en: Menu Separator
de-DE: Menütrennzeichen

en: Submenu Separator
de-DE: Untermenü-Trenner

en: After
de-DE: Nach

en: Menu Title:
de-DE: Menütitel:

en: My Custom Menu
de-DE: Mein benutzerdefiniertes Menü

en: Menu Title is required.
de-DE: Menütitel ist erforderlich.

en: Separator Style
de-DE: Trennstil

en: Line (____________________)
de-DE: Zeile (____________________)

en: Empty Space
de-DE: Leerer Raum

en: Menu URL:
de-DE: Menü-URL:

en: Enter an internal link such as %1s or an external link such as %2s. Any link can only be used once for a Menu URL.
de-DE: Geben Sie einen internen Link wie %1s oder einen externen Link wie %2s ein. Jeder Link kann nur einmal für eine Menü-URL verwendet werden.

en: Menu with this url already exist.
de-DE: Menü mit dieser URL existiert bereits.

en: Menu Capability:
de-DE: Menüberechtigung:

en: This is the capability required to see this menu. For example: %1s or %2s If you're entering a custom capability, remember to add and assign it to preferred roles on the capabilities page
de-DE: Dies ist die Fähigkeit, die erforderlich ist, um dieses Menü zu sehen. Zum Beispiel: %1s oder %2s Wenn Sie eine benutzerdefinierte Fähigkeit eingeben, denken Sie daran, sie hinzuzufügen und den bevorzugten Rollen auf der Seite für Fähigkeiten zuzuweisen

en: Menu Capability is required.
de-DE: Menüberechtigung ist erforderlich.

en: Menu Icon
de-DE: Menü-Icon

en: Save Menu Link
de-DE: Menülink speichern

en: Toggle all
de-DE: Alle umschalten

en: New Menu Link
de-DE: Neuer Menülink

en: (Can't detect menu name)
de-DE: (Kann Menüname nicht erkennen)

en: This menu name is not available in menu global data or directly registered with the menu
de-DE: Dieser Menüname ist in den globalen Menüdaten nicht verfügbar oder nicht direkt beim Menü registriert

en: %s Role
de-DE: %s Rolle

en: All Roles
de-DE: Alle Rollen

en: Save
de-DE: Speichern

en: Cancel
de-DE: Abbrechen

en: This option is disabled to prevent complete lockout
de-DE: Diese Option ist deaktiviert, um eine vollständige Sperrung zu verhindern

en: Are you sure you want to delete %1s? %2s %3s
de-DE: Sind Sie sicher, dass Sie %1s löschen möchten? %2s %3s

en: The capability required to access this menu is %s
de-DE: Die erforderliche Fähigkeit, um auf dieses Menü zuzugreifen, ist %s

en: Rename Menu
de-DE: Menü umbenennen

en: Move Up
de-DE: Nach oben verschieben

en: Move Down
de-DE: Nach unten verschieben

en: No menu found
de-DE: Kein Menü gefunden

en: How to use Admin Menus
de-DE: So verwenden Sie Admin-Menüs

en: usage key
de-DE: Verwendungsschlüssel

en: No change
de-DE: Keine Änderung

en: This feature is denied
de-DE: Diese Funktion ist verweigert

en: View Documentation
de-DE: Dokumentation anzeigen

en: Admin Menus Settings
de-DE: Einstellungen für Admin-Menüs

en: Hide Submenus
de-DE: Untermenüs ausblenden

en: Show Menu Slugs
de-DE: Menü-Slugs anzeigen

en: Reset Admin Menus
de-DE: Admin-Menüs zurücksetzen

en: You can reset admin menu order and name to their original position and names. You can also reset menu cache to fix issue of missing menu.
de-DE: Sie können die Reihenfolge und die Namen des Administrationsmenüs auf ihre ursprüngliche Position und Namen zurücksetzen. Sie können auch den Menü-Cache zurücksetzen, um das Problem mit dem fehlenden Menü zu beheben.

en: Reset Menu Order
de-DE: Menüreihenfolge zurücksetzen

en: Reset Cached Menu
de-DE: Cache-Menü zurücksetzen

en: Reset Menu Names
de-DE: Menünamen zurücksetzen

en: Reset Selected Option
de-DE: Ausgewählte Option zurücksetzen

en: Add New Classic Editor Restrictions
de-DE: Neue Einschränkungen für den klassischen Editor hinzufügen

en: You can remove other elements from the editor screen by adding their IDs or classes below:
de-DE: Sie können andere Elemente im Editor-Bildschirm entfernen, indem Sie deren IDs oder Klassen unten hinzufügen:

en: Add New Gutenberg Restrictions
de-DE: Neue Gutenberg-Einschränkungen hinzufügen

en: Invalid action. Reload this page and try again if occured in error.
de-DE: Ungültige Aktion. Laden Sie diese Seite neu und versuchen Sie es erneut, falls ein Fehler aufgetreten ist.

en: Custom item updated successfully. Save changes to apply restrictions.
de-DE: Benutzerdefiniertes Element erfolgreich aktualisiert. Änderungen speichern, um Einschränkungen anzuwenden.

en: New custom item added. Save changes to apply restrictions.
de-DE: Neues benutzerdefiniertes Element hinzugefügt. Änderungen speichern, um Einschränkungen anzuwenden.

en: Hide the Patterns tab in the block editor
de-DE: Tab "Muster" im Block-Editor ausblenden

en: Hide the Insert/edit link button in the Classic Editor
de-DE: Schaltfläche "Link einfügen/bearbeiten" im klassischen Editor ausblenden

en: Custom Classic Editor Restrictions
de-DE: Einschränkungen des benutzerdefinierten klassischen Editors

en: Custom Gutenberg Restrictions
de-DE: Einschränkungen von Gutenberg anpassen

en: Metaboxes
de-DE: Metaboxen

en: Admin Menu
de-DE: Admin-Menü

en: An error occurred. Please try again or contact the support team.
de-DE: Ein Fehler ist aufgetreten. Bitte versuchen Sie es erneut oder kontaktieren Sie das Support-Team.

en: License
de-DE: Lizenz

en: Activate Key
de-DE: Aktivierungsschlüssel

en: Deactivate Key
de-DE: Schlüssel deaktivieren

en: Connecting to publishpress.com server...
de-DE: Verbindung zum Server publishpress.com wird hergestellt...

en: The request could not be processed due to a connection failure.
de-DE: Die Anfrage konnte aufgrund eines Verbindungsfehlers nicht bearbeitet werden.

en: Please enter the license key shown on your order receipt.
de-DE: Bitte geben Sie den Lizenzschlüssel ein, der auf Ihrem Bestellbeleg angezeigt wird.

en: An unidentified error occurred.
de-DE: Ein nicht identifizierbarer Fehler ist aufgetreten.

en: The key has been deactivated.
de-DE: Der Schlüssel wurde deaktiviert.

en: The key has been activated.
de-DE: Der Schlüssel wurde aktiviert.

en: The key has expired.
de-DE: Der Schlüssel ist abgelaufen.

en: The key is invalid.
de-DE: Der Schlüssel ist ungültig.

en: An unknown activation error occurred.
de-DE: Ein unbekannter Aktivierungsfehler ist aufgetreten.

en: The key provided is not valid. Please double-check your entry.
de-DE: Der bereitgestellte Schlüssel ist nicht gültig. Bitte überprüfen Sie Ihre Eingabe erneut.

en: This site is not valid to activate the key.
de-DE: Diese Seite ist ungültig, um den Schlüssel zu aktivieren.

en: The key provided could not be validated by publishpress.com.
de-DE: Der bereitgestellte Schlüssel konnte von publishpress.com nicht validiert werden.

en: The key provided is already active on another site.
de-DE: Der bereitgestellte Schlüssel ist bereits auf einer anderen Seite aktiv.

en: The key has already been activated on the allowed number of sites.
de-DE: Der Schlüssel wurde bereits auf der erlaubten Anzahl von Seiten aktiviert.

en: An unknown deactivation error occurred.
de-DE: Ein unbekannter Deaktivierungsfehler ist aufgetreten.

en: Unable to deactivate because the provided key is not valid.
de-DE: Deaktivierung nicht möglich, da der angegebene Schlüssel ungültig ist.

en: This site is not valid to deactivate the key.
de-DE: Diese Seite ist ungültig, um den Schlüssel zu deaktivieren.

en: The key provided is not active on the specified site.
de-DE: Der bereitgestellte Schlüssel ist auf der angegebenen Seite nicht aktiv.

en: If this is incorrect, <a href="%s">request activation help</a>.
de-DE: Wenn dies falsch ist, <a href="%s">fordern Sie Hilfe zur Aktivierung an</a>.

en: Please save settings before uploading site configuration.
de-DE: Bitte speichern Sie die Einstellungen, bevor Sie die Konfiguration der Website hochladen.

en: (Locked on by Statuses Pro)
de-DE: (Von Status Pro gesperrt)

en: Control custom statuses
de-DE: Benutzerdefinierte Status steuern

en: Control selection of custom post statuses. %s
de-DE: Steuerung der Auswahl benutzerdefinierter Beitragsstatus. %s

en: Apply status-specific capabilities for post editing, deletion.
de-DE: Statusspezifische Berechtigungen für die Bearbeitung und Löschung von Beiträgen anwenden.

en: Enable Custom Visibility Statuses
de-DE: Benutzerdefinierte Sichtbarkeitsstatus aktivieren

note: Translators: %1$s and %2$s is link markup
en: For Visibility Statuses, %1$senable the Status Control module%2$s in Permissions Pro
de-DE: Für Sichtbarkeitsstatus, %1$sen Sie das Statuskontrollmodul%2$s in Permissions Pro aktiv

en: Apply status-specific, type-specific editing capabilities for Visibility Statuses
de-DE: Statusspezifische, typenspezifische Bearbeitungsberechtigungen für Sichtbarkeitsstatus anwenden

en: License Key Activation
de-DE: Aktivierung des Lizenzschlüssels

en: Your PublishPress license key has expired. For continued priority support, <a href="%s">please renew</a>.
de-DE: Ihr PublishPress-Lizenzschlüssel ist abgelaufen. Für fortgesetzten Prioritäts-Support, <a href="%s">bitte erneuern</a>.

en: Your PublishPress license key will expire today. For updates and priority support, <a href="%s">please renew</a>.
de-DE: Ihr PublishPress-Lizenzschlüssel läuft heute ab. Für Updates und Prioritätssupport, <a href="%s">bitte erneuern</a>.

en: Your PublishPress license key will expire in %d day. For updates and priority support, <a href="%s">please renew</a>. | Your PublishPress license key (for plugin updates) will expire in %d days. For updates and priority support, <a href="%s">please renew</a>.
de-DE[0]: Ihr PublishPress-Lizenzschlüssel läuft in %d Tag ab. Für Updates und Prioritätssupport, <a href="%s">bitte erneuern</a>.
de-DE[1]: Ihr PublishPress-Lizenzschlüssel (für Plugin-Updates) läuft in %d Tagen ab. Für Updates und Prioritätssupport, <a href="%s">bitte erneuern</a>.

en: Key Expired
de-DE: Schlüssel abgelaufen

en: Deactivate
de-DE: Deaktivieren

en: Activated
de-DE: Aktiviert

en: Enter your license key
de-DE: Geben Sie Ihren Lizenzschlüssel ein

en: Activate
de-DE: Aktivieren

en: view %s&nbsp;details
de-DE: Details anzeigen %s&nbsp;

en: Update&nbsp;Available
de-DE: Update&nbsp;Verfügbar

en: Update&nbsp;Check
de-DE: Update&nbsp;Überprüfen

en: Account
de-DE: Konto

en: Pricing
de-DE: Preisgestaltung

en: Display PublishPress Branding
de-DE: PublishPress-Branding anzeigen

en: Hide the PublishPress footer and other branding.
de-DE: Blenden Sie die PublishPress-Fußzeile und andere Markenidentitäten aus.

en: Admin Menus: treatment of multiple roles
de-DE: Admin-Menüs: Behandlung mehrerer Rollen

en: Most permissive: Any non-restricted user role allows access
de-DE: Am wenigsten restriktiv: Jede nicht eingeschränkte Benutzerrolle erlaubt Zugriff

en: Most restrictive: Any restricted user role prevents access
de-DE: Am restriktivsten: Jede eingeschränkte Benutzerrolle verhindert Zugriff

en: This controls whether the most permissive or restrictive permissions are applied if a user has multiple roles.
de-DE: Dies steuert, ob die permissivsten oder restriktivsten Berechtigungen angewendet werden, wenn ein Benutzer mehrere Rollen hat.

en: Capability Requirements
de-DE: Fähigkeitsanforderungen

en: (Default Capabilities)
de-DE: (Standardfähigkeiten)

en: Custom Capabilities for this Status
de-DE: Benutzerdefinierte Fähigkeiten für diesen Status

en: same as PARENT STATUS (%s)
de-DE: gleich wie ELTERNSTATUS (%s)

en: same as %s status
de-DE: gleich wie %s Status

en: Enforce status-specific capabilities, or share capabilities with another status.
de-DE: Durchsetzung status-spezifischer Fähigkeiten oder Teilen von Fähigkeiten mit einem anderen Status.

en: List
de-DE: Liste

en: Revise
de-DE: Überarbeiten

note: translators: %s is a post status name
en: Role can set posts to the "%s" status
de-DE: Die Rolle kann Beiträge auf den "%s" Status setzen

note: translators: %s is a post status name
en: Role can read "%s" posts
de-DE: Die Rolle kann "%s" Beiträge lesen

note: translators: %s is a post status name
en: Role sees uneditable "%s" posts in admin listing
de-DE: Die Rolle sieht nicht bearbeitbare "%s" Beiträge in der Admin-Liste

note: translators: %s is a post status name
en: Role can create revisions of "%s" posts
de-DE: Die Rolle kann Revisionen von "%s" Beiträgen erstellen

note: translators: %s is a post status name
en: Role can edit "%s" posts
de-DE: Die Rolle kann "%s" Beiträge bearbeiten

note: translators: %s is a post status name
en: Role can edit other's "%s" posts
de-DE: Die Rolle kann die "%s" Beiträge anderer bearbeiten

note: translators: %s is a post status name
en: Role can delete "%s" posts
de-DE: Die Rolle kann "%s" Beiträge löschen

note: translators: %s is a post status name
en: Role can delete other's "%s" posts
de-DE: Die Rolle kann die "%s" Beiträge anderer löschen

en: Role Capabilities for "%s" status:
de-DE: Rollenfähigkeiten für den "%s" Status:

en: Update Status
de-DE: Status aktualisieren

en: Edit basic role capabilities
de-DE: Grundlegende Rollenfähigkeiten bearbeiten

en: Toggle all capabilities for this role
de-DE: Alle Fähigkeiten für diese Rolle umschalten

en: Disabled
de-DE: Deaktiviert

en: Custom
de-DE: Benutzerdefiniert

en: Custom Read
de-DE: Benutzerdefiniert Lesen

note: translators: %s is the name of the status that has the same capabilities
en: (same as %s)
de-DE: (gleich wie %s)

en: Toggle setting
de-DE: Einstellung umschalten

en: Post Status
de-DE: Beitragsstatus

en: Post Access
de-DE: Beitragszugriff

en: Edit Posts listing includes posts in this status (even if not editable)
de-DE: Die Liste der bearbeitbaren Beiträge enthält Beiträge in diesem Status (auch wenn sie nicht bearbeitet werden können)

en: Can create revisions of posts in this status
de-DE: Kann Revisionen von Beiträgen in diesem Status erstellen

en: Sorry, you do not have permission to edit custom statuses.
de-DE: Entschuldigung, Sie haben nicht die Berechtigung, benutzerdefinierte Status zu bearbeiten.

en: same as %s
de-DE: gleich wie %s

en: Custom status control is disabled until you activate the %1$sPublishPress Statuses%2$s plugin. See %3$sCapabilities > Settings%4$s for details.
de-DE: Die Steuerung des benutzerdefinierten Status ist deaktiviert, bis Sie das %1$sPublishPress Statuses%2$s-Plugin aktivieren. Siehe %3$sFähigkeiten > Einstellungen%4$s für Details.

en: Custom status control is disabled until you install the %1$sPublishPress Statuses%2$s plugin. See %3$sCapabilities > Settings%4$s for details.
de-DE: Die Steuerung des benutzerdefinierten Status ist deaktiviert, bis Sie das %1$sPublishPress Statuses%2$s-Plugin installieren. Siehe %3$sFähigkeiten > Einstellungen%4$s für Details.

en: Changes saved!
de-DE: Änderungen gespeichert!

en:  Error: changes can't be saved.
de-DE: Fehler: Änderungen können nicht gespeichert werden.

en: Deleting menu...
de-DE: Menü wird gelöscht...

en: Updating Settings...
de-DE: Einstellungen werden aktualisiert...

en: You must check at least one option to reset.
de-DE: Sie müssen mindestens eine Option auswählen, um zurückzusetzen.

en: Resetting option...
de-DE: Option wird zurückgesetzt...
