PublishPress Capabilities Pro 2.42.0 - en to pt_PT translation catalogue (267 entries)

note: Description of the plugin
en: PublishPress Capabilities is the access control plugin for WordPress. You can manage all your WordPress user roles, from Administrators to Subscribers.
pt_PT: PublishPress Capabilities é o plugin de controlo de acesso para WordPress. Pode gerir todos os seus papéis de utilizador do WordPress, desde Administradores a Assinantes.

en: Note: Control of custom post statuses is %1$sdisabled%2$s.
pt_PT: Nota: O controlo de estados de post personalizados está %1$sdesativado%2$s.

en: Note: Status-specific post editing capabilities are %1$sdisabled%2$s.
pt_PT: Nota: As capacidades de edição de post específicas para estados estão %1$sdesativadas%2$s.

en: Admin Menus
pt_PT: Menus de Admin

en: Admin Menus allows you to edit the admin menu links and control who has access.
pt_PT: Menus de Admin permite editar os links do menu de admin e controlar quem tem acesso.

en: You do not have permission to manage menu restrictions.
pt_PT: Não tem permissão para gerir restrições de menu.

en: Settings updated.
pt_PT: Definições atualizadas.

en: Saving Menu Order...
pt_PT: A guardar a ordem do menu...

en: Saving Menu Name...
pt_PT: A guardar o nome do menu...

en: Menu Name can not be empty.
pt_PT: O nome do menu não pode estar vazio.

en: Change Icon
pt_PT: Alterar Ícone

en: Search icons...
pt_PT: Procurar ícones...

en: Menu icon updated
pt_PT: Ícone do menu atualizado

en: Error updating menu icon
pt_PT: Erro ao atualizar o ícone do menu

en: Duplicate menu with this Menu URL already exists
pt_PT: Um menu duplicado com esta URL do Menu já existe

en: Duplicate submenu with the menu url already exist
pt_PT: Um submenu duplicado com a URL do menu já existe

en: Homepage
pt_PT: Página Inicial

en: Archive Pages
pt_PT: Arquivar Páginas

en: Single Pages
pt_PT: Páginas Únicas

en: Select pages...
pt_PT: Selecionar páginas...

en: You can select page types where this element will be added.
pt_PT: Pode selecionar tipos de página onde este elemento será adicionado.

en: Select post types...
pt_PT: Selecionar tipos de post...

en: This will add a metabox on the post editing screen. You can use this feature to add body classes only for that post.
pt_PT: Isto adicionará uma metabox na tela de edição do post. Pode usar esta funcionalidade para adicionar classes de corpo apenas para esse post.

en: Visibility Statuses
pt_PT: Status de Visibilidade

en: Visibility Status Capabilities
pt_PT: Capacidades do Status de Visibilidade

en: Set
pt_PT: Definir

en: Read
pt_PT: Ler

en: Edit Others
pt_PT: Editar Outros

en: Delete Others
pt_PT: Eliminar Outros

en: Can set posts to this status
pt_PT: Pode definir posts para este status

en: Can read posts in this status
pt_PT: Pode ler posts neste status

en: Can edit other users' posts in this status
pt_PT: Pode editar posts de outros utilizadores neste status

en: Can delete other users' posts in this status
pt_PT: Pode eliminar posts de outros utilizadores neste status

en: Configure post status properties, post types
pt_PT: Configurar propriedades de status do post, tipos de post

en: Toggle all capabilities for this status
pt_PT: Alternar todas as capacidades para este status

en: %s: assigned by Permission Group
pt_PT: %s: atribuído pelo Grupo de Permissão

en: This capability is %s
pt_PT: Esta capacidade é %s

en: It is required in addition to the type-specific capability.
pt_PT: É necessário além da capacidade específica do tipo.

en: shared capability: %s
pt_PT: capacidade partilhada: %s

en: Custom Statuses
pt_PT: Status Personalizados

en: Revision Statuses
pt_PT: Status de Revisão

en: Revision Status Capabilities
pt_PT: Capacidades de Status de Revisão

en: Custom Status Capabilities
pt_PT: Capacidades de Status Personalizados

en: Can edit posts of this status
pt_PT: Pode editar publicações deste status

en: Can edit other's posts of this status
pt_PT: Pode editar publicações de outros deste status

en: Can delete posts of this status
pt_PT: Pode eliminar publicações deste status

en: Can delete other's posts of this status
pt_PT: Pode eliminar publicações de outros deste status

en: Configure status properties, post types, capability requirements
pt_PT: Configurar propriedades de status, tipos de publicação, requisitos de capacidade

en: To control revision editing and deletion, install the %1$sPublishPress Revisions%2$s and %3$sStatuses Pro%4$s plugins.
pt_PT: Para controlar a edição e eliminação de revisões, instale os plugins %1$sPublishPress Revisions%2$s e %3$sStatuses Pro%4$s.

en: To define and control Revision statuses, install the %1$sStatuses Pro%2$s plugin.
pt_PT: Para definir e controlar os status de Revisão, instale o plugin %1$sStatuses Pro%2$s.

en: To define and control Revision statuses, install the %1$sPublishPress Revisions%2$s plugin.
pt_PT: Para definir e controlar os status de Revisão, instale o plugin %1$sPublishPress Revisions%2$s.

en: To define and control Revision statuses, update the %1$sPublishPress Revisions%2$s plugin to version %3$s or higher.
pt_PT: Para definir e controlar os status de Revisão, atualize o plugin %1$sPublishPress Revisions%2$s para a versão %3$s ou superior.

en: To control revision editing and deletion, please set %1$sRevisions Compatibility Mode%2$s to "Enhanced Revision access control"
pt_PT: Para controlar a edição e eliminação de revisões, defina %1$sRevisions Compatibility Mode%2$s para "Controle de acesso a revisões melhorado"

en: To enable or disable enforcement of custom editing capabilities for any status, click its Post Access cell in the %1$sStatuses table%2$s, then reload this screen.
pt_PT: Para ativar ou desativar a aplicação de capacidades de edição personalizadas para qualquer status, clique na célula de Acesso à Publicação na %1$sTabela de Status%2$s e, em seguida, recarregue esta tela.

en: Block access to Plugins screen via direct link
pt_PT: Bloquear acesso à tela de Plugins através de link direto

en: Block access to Profile screen via direct link
pt_PT: Bloquear acesso à tela de Perfil através de link direto

en: Block access to Media Library via direct link
pt_PT: Bloquear acesso à Biblioteca de Mídia através de link direto

en: Block access to Themes screen via direct link
pt_PT: Bloquear acesso à tela de Temas via link direto

en: Block access to Users and Add New User screen via direct link
pt_PT: Bloquear acesso à tela de Utilizadores e Adicionar Novo Utilizador via link direto

en: Block by URL
pt_PT: Bloquear por URL

en: Enter URL to be blocked by role:
pt_PT: Introduza a URL a bloquear por função:

en: Editing:
pt_PT: Edição:

en: Title
pt_PT: Título

en: Enter the name/label to identify the element under Blocked by URL section of this screen.
pt_PT: Introduza o nome/etiqueta para identificar o elemento na secção Bloqueado por URL desta tela.

en: Separate multiple urls by comma. (e.g, %1$s, %2$s).
pt_PT: Separe várias URLs por vírgula. (ex., %1$s, %2$s).

en: Wildcard Block
pt_PT: Bloqueio com Coringa

en: Enable wildcard prefix matching for this URL rule.
pt_PT: Ativar correspondência de prefixo com coringa para esta regra de URL.

en: When enabled, users are blocked from any URL that starts with the value entered above.
pt_PT: Quando ativado, os utilizadores são bloqueados de qualquer URL que comece com o valor introduzido acima.

en: Cancel Edit
pt_PT: Cancelar Edição

en: Add New
pt_PT: Adicionar Novo

en: Save Edit
pt_PT: Guardar Edição

en: An error occured!
pt_PT: Ocorreu um erro!

en: Invalid action. Reload this page and try again.
pt_PT: Ação inválida. Recarregue esta página e tente novamente.

en: All fields are required.
pt_PT: Todos os campos são obrigatórios.

en: Custom item updated successfully
pt_PT: Item personalizado atualizado com sucesso

en: New custom item added successfully
pt_PT: Novo item personalizado adicionado com sucesso

en: Wildcard enabled
pt_PT: Wildcard ativado

en: View
pt_PT: Ver

en: Edit
pt_PT: Editar

en: Delete
pt_PT: Eliminar

en: Invalid request!.
pt_PT: Pedido inválido!.

en: Selected item deleted successfully
pt_PT: Item selecionado eliminado com sucesso

en: You do not have permission to access this page.
pt_PT: Você não tem permissão para acessar esta página.

en: Hide Hello Dolly from plugin list
pt_PT: Ocultar Hello Dolly da lista de plugins

en: Hide plugin row action links (Deactivate, Activate, Delete etc buttons)
pt_PT: Ocultar links de ações da linha do plugin (Desativar, Ativar, Eliminar, etc.)

en: Hide Add New Post button from post screen
pt_PT: Ocultar botão Adicionar Novo Post da tela de postagens

en: Hide plugin row Deactivate button from all plugin lists
pt_PT: Ocultar botão Desativar da linha do plugin de todas as listas de plugins

en: Hide plugin row Delete button from all plugin lists
pt_PT: Ocultar botão Eliminar da linha do plugin de todas as listas de plugins

en: Hide CSS Elements
pt_PT: Ocultar Elementos CSS

en: You can remove other elements from admin area by adding their IDs or classes below:
pt_PT: Você pode remover outros elementos da área de administração adicionando seus IDs ou classes abaixo:

en: Enter the name/label to identify the custom element on this screen.
pt_PT: Digite o nome/rótulo para identificar o elemento personalizado nesta tela.

en: Element IDs or Classes
pt_PT: IDs ou Classes de Elementos

en: IDs or classes to hide. Separate multiple values by comma (.custom-item-one, .custom-item-two, #new-item-id).
pt_PT: IDs ou classes a ocultar. Separe múltiplos valores por vírgula (.custom-item-one, .custom-item-two, #new-item-id).

en: Target URLs
pt_PT: URLs de Destino

en: Optional. Restrict this CSS hide rule to specific admin URLs. Separate multiple URLs by comma.
pt_PT: Opcional. Restringir esta regra de ocultação CSS a URLs de administração específicas. Separe múltiplas URLs por vírgula.

en: Wildcard URL Match
pt_PT: Correspondência de URL Wildcard

en: Enable wildcard prefix matching for Target URLs.
pt_PT: Ativar correspondência de prefixo com caracteres curinga para URLs de destino.

en: When enabled, this rule applies if current URL starts with any Target URL value.
pt_PT: Quando ativado, esta regra aplica-se se a URL atual começar com qualquer valor de URL de destino.

en: CSS element updated successfully.
pt_PT: Elemento CSS atualizado com sucesso.

en: New CSS element added successfully.
pt_PT: Novo elemento CSS adicionado com sucesso.

en: URL targeted
pt_PT: URL direcionada

en: URL wildcard
pt_PT: URL curinga

en: Security check failed
pt_PT: Verificação de segurança falhou

en: Permission denied
pt_PT: Permissão negada

en: Settings updated successfully.
pt_PT: Definições atualizadas com sucesso.

en: Admin Menu Order reset successfully. Reloading page...
pt_PT: Ordem do Menu de Admin redefinida com sucesso. A recarregar a página...

en: Admin Menu Names reset successfully. Reloading page...
pt_PT: Nomes do Menu de Admin redefinidos com sucesso. A recarregar a página...

en: Admin Menu Cache reset successfully. Reloading page...
pt_PT: Cache do Menu de Admin redefinido com sucesso. A recarregar a página...

en: Admin Menu reset successfully. Reloading page...
pt_PT: Menu de Admin redefinido com sucesso. A recarregar a página...

en: Menu deleted successfully.
pt_PT: Menu eliminado com sucesso.

en: New menu added successfully. Reloading page...
pt_PT: Novo menu adicionado com sucesso. A recarregar a página...

en: Invalid data
pt_PT: Dados inválidos

en: Menu Name Updated for all roles.
pt_PT: Nome do Menu Atualizado para todos os papéis.

en: Menu Name Updated.
pt_PT: Nome do Menu Atualizado.

en: Menu Order Updated.
pt_PT: Ordem do Menu Atualizada.

en: Type:
pt_PT: Tipo:

en: Menu Link
pt_PT: Ligação do Menu

en: Submenu Link
pt_PT: Ligação do Submenu

en: Menu Separator
pt_PT: Separador do Menu

en: Submenu Separator
pt_PT: Separador do Submenu

en: Position:
pt_PT: Posição:

en: After
pt_PT: Após

en: Menu Title:
pt_PT: Título do Menu:

en: My Custom Menu
pt_PT: Meu Menu Personalizado

en: Menu Title is required.
pt_PT: O título do Menu é obrigatório.

en: Separator Style
pt_PT: Estilo do Separador

en: Line (____________________)
pt_PT: Linha (____________________)

en: Empty Space
pt_PT: Espaço Vazio

en: Menu URL:
pt_PT: URL do Menu:

en: Enter an internal link such as %1s or an external link such as %2s. Any link can only be used once for a Menu URL.
pt_PT: Introduza um link interno como %1s ou um link externo como %2s. Qualquer link só pode ser utilizado uma vez para uma URL de Menu.

en: Menu with this url already exist.
pt_PT: Menu com esta URL já existe.

en: Menu Capability:
pt_PT: Capacidade do Menu:

en: This is the capability required to see this menu. For example: %1s or %2s If you're entering a custom capability, remember to add and assign it to preferred roles on the capabilities page
pt_PT: Esta é a capacidade necessária para ver este menu. Por exemplo: %1s ou %2s. Se está a introduzir uma capacidade personalizada, lembre-se de adicioná-la e atribuí-la aos papéis preferidos na página de capacidades

en: Menu Capability is required.
pt_PT: A capacidade do Menu é obrigatória.

en: Menu Icon
pt_PT: Ícone do Menu

en: Save Menu Link
pt_PT: Guardar Ligação do Menu

en: Toggle all
pt_PT: Alternar tudo

en: New Menu Link
pt_PT: Novo Link de Menu

en: (Can't detect menu name)
pt_PT: (Não é possível detectar o nome do menu)

en: This menu name is not available in menu global data or directly registered with the menu
pt_PT: Este nome de menu não está disponível nos dados globais do menu ou não está registado diretamente com o menu

en: %s Role
pt_PT: %s Função

en: All Roles
pt_PT: Todas as Funções

en: Save
pt_PT: Guardar

en: Cancel
pt_PT: Cancelar

en: This option is disabled to prevent complete lockout
pt_PT: Esta opção está desativada para prevenir bloqueio completo

en: Are you sure you want to delete %1s? %2s %3s
pt_PT: Tem a certeza de que deseja eliminar %1s? %2s %3s

en: The capability required to access this menu is %s
pt_PT: A capacidade necessária para aceder a este menu é %s

en: Rename Menu
pt_PT: Renomear Menu

en: Move Up
pt_PT: Mover para Cima

en: Move Down
pt_PT: Mover para Baixo

en: No menu found
pt_PT: Nenhum menu encontrado

en: How to use Admin Menus
pt_PT: Como utilizar os Menus de Admin

en: usage key
pt_PT: chave de uso

en: No change
pt_PT: Sem alteração

en: This feature is denied
pt_PT: Esta funcionalidade é negada

en: View Documentation
pt_PT: Ver Documentação

en: Admin Menus Settings
pt_PT: Configurações dos Menus de Admin

en: Hide Submenus
pt_PT: Ocultar Submenus

en: Show Menu Slugs
pt_PT: Mostrar Slugs do Menu

en: Reset Admin Menus
pt_PT: Reiniciar Menus de Admin

en: You can reset admin menu order and name to their original position and names. You can also reset menu cache to fix issue of missing menu.
pt_PT: Você pode reiniciar a ordem e os nomes dos menus de admin para a sua posição e nomes originais. Também pode reiniciar o cache do menu para corrigir o problema de menu ausente.

en: Reset Menu Order
pt_PT: Reiniciar Ordem do Menu

en: Reset Cached Menu
pt_PT: Reiniciar Menu em Cache

en: Reset Menu Names
pt_PT: Reiniciar Nomes do Menu

en: Reset Selected Option
pt_PT: Reiniciar Opção Selecionada

en: Add New Classic Editor Restrictions
pt_PT: Adicionar Novas Restrições ao Editor Clássico

en: You can remove other elements from the editor screen by adding their IDs or classes below:
pt_PT: Você pode remover outros elementos da tela do editor adicionando os seus IDs ou classes abaixo:

en: Add New Gutenberg Restrictions
pt_PT: Adicionar Novas Restrições ao Gutenberg

en: Invalid action. Reload this page and try again if occured in error.
pt_PT: Ação inválida. Recarregue esta página e tente novamente se ocorreu um erro.

en: Custom item updated successfully. Save changes to apply restrictions.
pt_PT: Item personalizado atualizado com sucesso. Guarde as alterações para aplicar as restrições.

en: New custom item added. Save changes to apply restrictions.
pt_PT: Novo item personalizado adicionado. Guarde as alterações para aplicar as restrições.

en: Hide the Patterns tab in the block editor
pt_PT: Ocultar a aba de Padrões no editor de blocos

en: Hide the Insert/edit link button in the Classic Editor
pt_PT: Ocultar o botão Inserir/editar link no Editor Clássico

en: Custom Classic Editor Restrictions
pt_PT: Restrições Personalizadas do Editor Clássico

en: Custom Gutenberg Restrictions
pt_PT: Restrições Personalizadas do Gutenberg

en: Admin Menu
pt_PT: Menu Admin

en: An error occurred. Please try again or contact the support team.
pt_PT: Ocorreu um erro. Por favor, tente novamente ou contacte a equipa de suporte.

en: License
pt_PT: Licença

en: Activate Key
pt_PT: Ativar Chave

en: Deactivate Key
pt_PT: Desativar Chave

en: Connecting to publishpress.com server...
pt_PT: A conectar ao servidor publishpress.com...

en: The request could not be processed due to a connection failure.
pt_PT: O pedido não pôde ser processado devido a uma falha de conexão.

en: Please enter the license key shown on your order receipt.
pt_PT: Por favor, insira a chave de licença mostrada no recibo do seu pedido.

en: An unidentified error occurred.
pt_PT: Ocorreu um erro não identificado.

en: The key has been deactivated.
pt_PT: A chave foi desativada.

en: The key has been activated.
pt_PT: A chave foi ativada.

en: The key has expired.
pt_PT: A chave expirou.

en: The key is invalid.
pt_PT: A chave é inválida.

en: An unknown activation error occurred.
pt_PT: Ocorreu um erro de ativação desconhecido.

en: The key provided is not valid. Please double-check your entry.
pt_PT: A chave fornecida não é válida. Por favor, verifique a sua entrada.

en: This site is not valid to activate the key.
pt_PT: Este site não é válido para ativar a chave.

en: The key provided could not be validated by publishpress.com.
pt_PT: A chave fornecida não pôde ser validada pelo publishpress.com.

en: The key provided is already active on another site.
pt_PT: A chave fornecida já está ativa em outro site.

en: The key has already been activated on the allowed number of sites.
pt_PT: A chave já foi ativada no número permitido de sites.

en: An unknown deactivation error occurred.
pt_PT: Ocorreu um erro de desativação desconhecido.

en: Unable to deactivate because the provided key is not valid.
pt_PT: Não é possível desativar porque a chave fornecida não é válida.

en: This site is not valid to deactivate the key.
pt_PT: Este site não é válido para desativar a chave.

en: The key provided is not active on the specified site.
pt_PT: A chave fornecida não está ativa no site especificado.

en: If this is incorrect, <a href="%s">request activation help</a>.
pt_PT: Se isto estiver incorreto, <a href="%s">solicite ajuda para ativação</a>.

en: Please save settings before uploading site configuration.
pt_PT: Por favor, guarde as definições antes de carregar a configuração do site.

en: (Locked on by Statuses Pro)
pt_PT: (Bloqueado por Statuses Pro)

en: Control custom statuses
pt_PT: Controlar estados personalizados

en: Control selection of custom post statuses. %s
pt_PT: Controlar a seleção de estados de post personalizados. %s

en: Apply status-specific capabilities for post editing, deletion.
pt_PT: Aplicar capacidades específicas de estado para edição e eliminação de posts.

en: Enable Custom Visibility Statuses
pt_PT: Ativar Estados de Visibilidade Personalizados

note: Translators: %1$s and %2$s is link markup
en: For Visibility Statuses, %1$senable the Status Control module%2$s in Permissions Pro
pt_PT: Para Estados de Visibilidade, %1$senable the Status Control module%2$s em Permissions Pro

en: Apply status-specific, type-specific editing capabilities for Visibility Statuses
pt_PT: Aplicar capacidades de edição específicas de estado e tipo para Estados de Visibilidade

en: License Key Activation
pt_PT: Ativação da Chave de Licença

en: Your PublishPress license key has expired. For continued priority support, <a href="%s">please renew</a>.
pt_PT: A sua chave de licença PublishPress expirou. Para suporte prioritário contínuo, <a href="%s">por favor, renove</a>.

en: Your PublishPress license key will expire today. For updates and priority support, <a href="%s">please renew</a>.
pt_PT: A sua chave de licença PublishPress irá expirar hoje. Para atualizações e suporte prioritário, <a href="%s">por favor, renove</a>.

en: Your PublishPress license key will expire in %d day. For updates and priority support, <a href="%s">please renew</a>. |
pt_PT[0]: A sua chave de licença PublishPress irá expirar em %d dia. Para atualizações e suporte prioritário, <a href="%s">renove, por favor</a>.
pt_PT[1]: A sua chave de licença PublishPress (para atualizações de plugins) irá expirar em %d dias. Para atualizações e suporte prioritário, <a href="%s">renove, por favor</a>.

en: Key Expired
pt_PT: Chave Expirada

en: Deactivate
pt_PT: Desativar

en: Activated
pt_PT: Ativado

en: Enter your license key
pt_PT: Insira a sua chave de licença

en: Activate
pt_PT: Ativar

en: view %s&nbsp;details
pt_PT: ver %s&nbsp;detalhes

en: Update&nbsp;Available
pt_PT: Atualização&nbsp;Disponível

en: Update&nbsp;Check
pt_PT: Verificação&nbsp;de Atualização

en: Account
pt_PT: Conta

en: Pricing
pt_PT: Preços

en: Display PublishPress Branding
pt_PT: Exibir Branding do PublishPress

en: Hide the PublishPress footer and other branding.
pt_PT: Ocultar o rodapé do PublishPress e outras marcas.

en: Admin Menus: treatment of multiple roles
pt_PT: Menus de Admin: tratamento de múltiplos papéis

en: Most permissive: Any non-restricted user role allows access
pt_PT: Mais permissivo: Qualquer papel de utilizador não restrito permite acesso

en: Most restrictive: Any restricted user role prevents access
pt_PT: Mais restritivo: Qualquer papel de utilizador restrito impede acesso

en: This controls whether the most permissive or restrictive permissions are applied if a user has multiple roles.
pt_PT: Isto controla se as permissões mais permissivas ou restritivas são aplicadas se um utilizador tiver múltiplos papéis.

en: Capability Requirements
pt_PT: Requisitos de Capacidade

en: (Default Capabilities)
pt_PT: (Capacidades Padrão)

en: Custom Capabilities for this Status
pt_PT: Capacidades Personalizadas para este Estado

en: same as PARENT STATUS (%s)
pt_PT: igual ao ESTADO PAI (%s)

en: same as %s status
pt_PT: igual ao estado %s

en: Enforce status-specific capabilities, or share capabilities with another status.
pt_PT: Impor capacidades específicas do estado ou partilhar capacidades com outro estado.

en: List
pt_PT: Lista

en: Revise
pt_PT: Revisar

note: translators: %s is a post status name
en: Role can set posts to the "%s" status
pt_PT: O papel pode definir publicações para o estado "%s"

note: translators: %s is a post status name
en: Role can read "%s" posts
pt_PT: O papel pode ler publicações "%s"

note: translators: %s is a post status name
en: Role sees uneditable "%s" posts in admin listing
pt_PT: O papel vê publicações "%s" não editáveis na lista de admin

note: translators: %s is a post status name
en: Role can create revisions of "%s" posts
pt_PT: O papel pode criar revisões de publicações "%s"

note: translators: %s is a post status name
en: Role can edit "%s" posts
pt_PT: O papel pode editar publicações "%s"

note: translators: %s is a post status name
en: Role can edit other's "%s" posts
pt_PT: O papel pode editar publicações "%s" de outros

note: translators: %s is a post status name
en: Role can delete "%s" posts
pt_PT: O papel pode apagar publicações "%s"

note: translators: %s is a post status name
en: Role can delete other's "%s" posts
pt_PT: O papel pode apagar publicações "%s" de outros

en: Role Capabilities for "%s" status:
pt_PT: Capacidades do Papel para o estado "%s":

en: Update Status
pt_PT: Atualizar Estado

en: Edit basic role capabilities
pt_PT: Editar capacidades básicas do papel

en: Toggle all capabilities for this role
pt_PT: Ativar/desativar todas as capacidades para este papel

en: Standard
pt_PT: Padrão

en: Disabled
pt_PT: Desativado

en: Custom
pt_PT: Personalizado

en: Custom Read
pt_PT: Leitura Personalizada

note: translators: %s is the name of the status that has the same capabilities
en: (same as %s)
pt_PT: (igual a %s)

en: Toggle setting
pt_PT: Ativar/desativar configuração

en: Post Status
pt_PT: Estado da Publicação

en: Post Access
pt_PT: Acesso à Publicação

en: Edit Posts listing includes posts in this status (even if not editable)
pt_PT: A lista de Edições de Publicações inclui publicações neste estado (mesmo que não sejam editáveis)

en: Can create revisions of posts in this status
pt_PT: Pode criar revisões de publicações neste estado

en: Sorry, you do not have permission to edit custom statuses.
pt_PT: Desculpe, não tem permissão para editar estados personalizados.

en: same as %s
pt_PT: igual a %s

en: Custom status control is disabled until you activate the %1$sPublishPress Statuses%2$s plugin. See %3$sCapabilities > Settings%4$s for details.
pt_PT: O controlo de status personalizado está desativado até que ative o %1$sPublishPress Statuses%2$s plugin. Veja %3$sCapacidades > Definições%4$s para detalhes.

en: Custom status control is disabled until you install the %1$sPublishPress Statuses%2$s plugin. See %3$sCapabilities > Settings%4$s for details.
pt_PT: O controlo de status personalizado está desativado até que instale o %1$sPublishPress Statuses%2$s plugin. Veja %3$sCapacidades > Definições%4$s para detalhes.

en: Changes saved!
pt_PT: Alterações guardadas!

en:  Error: changes can't be saved.
pt_PT: Erro: alterações não podem ser guardadas.

en: Deleting menu...
pt_PT: A eliminar menu...

en: Updating Settings...
pt_PT: A atualizar definições...

en: You must check at least one option to reset.
pt_PT: Deve selecionar pelo menos uma opção para redefinir.

en: Resetting option...
pt_PT: A redefinir opção...
