SkyVerge WooCommerce Plugin Framework 1.0.0 - en to es translation catalogue (403 entries)

en: %1$s %2$s %3$s Approved
es: %3$s de %2$s de %1$s aprobado

en: %1$s %2$s %3$s Approved: %4$s
es: %3$s de %2$s de %1$s aprobado: %4$s

en: %1$s %2$s %3$s Approved: %4$s ending in %5$s
es: %3$s de %2$s de %1$s aprobado: %4$s que termina en %5$s

en: %1$s %2$s Pre-Order Release Payment Approved: %3$s ending in %4$s (expires %5$s)
es: Se aprobó el pago del lanzamiento de preventa de %1$s %2$s: %3$s que termina en %4$s (caduca %5$s)

en: %1$s - A minimum of %2$s is required.
es: %1$s - Se requiere un mínimo de %2$s.

en: %1$s - Add Payment Method for %2$s
es: %1$s - Agrega un método de pago para %2$s

en: %1$s - Capture for Order %2$s
es: %1$s - Captura para el pedido %2$s

en: %1$s - Order %2$s
es: %1$s - Pedido %2$s

en: %1$s - Pre-Order Release Payment for Order %2$s
es: %1$s - Pago del lanzamiento de preventa para el pedido %2$s

en: %1$s - Refund for Order %2$s
es: %1$s - Devolución para el pedido %2$s

en: %1$s - Subscription Renewal Order %2$s
es: %1$s - Pedido de renovación de suscripción %2$s

en: %1$s Capture Failed: %2$s
es: Falló la captura de %1$s: %2$s

en: %1$s Capture of %2$s Approved
es: Se aprobó la captura de %1$s de %2$s

en: %1$s Check Transaction Approved: %2$s account ending in %3$s
es: Transacción con cheque de %1$s aprobada: cuenta de %2$s que termina en %3$s

en: %1$s Payment Change Failed (%2$s)
es: Falló el cambio de pago de %1$s (%2$s)

en: %1$s Payment Failed (%2$s)
es: Falló el pago de %1$s (%2$s)

en: %1$s Payment Method Saved: %2$s ending in %3$s (expires %4$s)
es: Se guardó el método de pago de %1$s: %2$s que termina en %3$s (vence el %4$s)

en: %1$s Refund Failed: %2$s
es: Falló la devolución de %1$s: %2$s

en: %1$s Refund Failed: %2$s - %3$s
es: Falló la devolución de %1$s: %2$s - %3$s

en: %1$s Refund in the amount of %2$s approved.
es: Se aprobó la devolución de %1$s por el monto de %2$s.

en: %1$s Tokenization Request Failed: %2$s
es: Falló la solicitud de tokenización de %1$s: %2$s

en: %1$s Transaction Cancelled (%2$s)
es: La transacción de %1$s se canceló (%2$s)

en: %1$s Transaction Held for Review (%2$s)
es: Transacción de %1$s en pausa para su revisión (%2$s)

en: %1$s Void Failed: %2$s
es: Falló la anulación de %1$s: %2$s

en: %1$s Void Failed: %2$s - %3$s
es: Falló la anulación de %1$s: %2$s - %3$s

en: %1$s Void in the amount of %2$s approved.
es: %1$s Inválido en el monto de %2$s aprobado.

en: %1$s accepts payment in %2$s only. %3$sConfigure%4$s WooCommerce to accept %2$s to enable this gateway for checkout. | %1$s accepts payment in one of %2$s only. %3$sConfigure%4$s WooCommerce to accept one of %2$s to enable this gateway for checkout.
es[0]: %1$s solo acepta pagos en %2$s. %3$sConfigura%4$s WooCommerce para aceptar %2$s para habilitar esta puerta de enlace para el pago.
es[1]: %1$s solo acepta pagos en uno de %2$s. %3$sConfigura%4$s WooCommerce para aceptar uno de %2$s para habilitar esta puerta de enlace para el pago.

en: %1$s and %2$s | %1$s, and %2$s
es[0]: %1$s y %2$s
es[1]: %1$s, y %2$s

en: %1$s eCheck Payment Method Saved: %2$s account ending in %3$s
es: Se guardó un método de pago de eCheck de %1$s: cuenta de %2$s que termina en %3$s

en: %1$s eCheck Pre-Order Release Payment Approved: %2$s ending in %3$s
es: Se aprobó el pago del lanzamiento de preventa de %1$s: %2$s que termina en %3$s

en: %1$s ending in %2$s
es: %1$s que termina en %2$s

en: %1$s is inactive for pre-order transactions. Please %2$senable tokenization%3$s to activate %1$s for Pre-Orders.
es: %1$s está inactivo para las transacciones de preventa. %2$sHabilita la tokenización%3$s para activar %1$s para las Preventas.

en: %1$s is inactive for subscription transactions. Please %2$senable tokenization%3$s to activate %1$s for Subscriptions.
es: %1$s está inactivo para las transacciones de suscripciones. %2$sHabilita la tokenización%3$s para activar %1$s para Suscripciones.

en: %1$s is not yet compatible with the Cart block. We recommend %2$sfollowing this guide%3$s to revert to the %4$s%5$s shortcode%6$s.
es: %1$s aún no es compatible con el bloque del Carrito. Recomendamos %2$sseguir esta guía%3$s para revertir el %4$sshortcode de %5$s%6$s.

en: %1$s is not yet compatible with the Checkout block. We recommend %2$sfollowing this guide%3$s to revert to the %4$s%5$s shortcode%6$s.
es: %1$s aún no es compatible con el bloque de Pago. Recomendamos %2$sseguir esta guía%3$s para revertir el %4$sshortcode de %5$s%6$s.

en: %1$s or %2$s | %1$s, or %2$s
es[0]: %1$s o %2$s
es[1]: %1$s, o %2$s

en: %1$s requires WooCommerce %2$s or newer
es: %1$s requiere WooCommerce %2$s o más nuevo

en: %1$s requires the %2$s PHP extension to function. Contact your host or server administrator to install and configure the missing extension. | %1$s requires the following PHP extensions to function: %2$s. Contact your host or server administrator to install and configure the missing extensions.
es[0]: %1$s requiere la extensión del PHP %2$s para funcionar. Comunícate con tu host o administrador del servidor para instalar y configurar la extensión que te falta.
es[1]: %1$s requiere las siguientes extensiones de PHP para funcionar: %2$s Comunícate con tu host o administrador del servidor para instalar y configurar las extensiones que te faltan.

en: %1$s requires the %2$s PHP function to exist.  Contact your host or server administrator to install and configure the missing function. | %1$s requires the following PHP functions to exist: %2$s.  Contact your host or server administrator to install and configure the missing functions.
es[0]: %1$s requiere la función del PHP %2$s para existir.  Comunícate con tu host o administrador del servidor para instalar y configurar la función que te falta.
es[1]: %1$s requiere las siguientes funciones de PHP para existir: %2$s  Comunícate con tu host o administrador del servidor para instalar y configurar las funciones que te faltan.

en: %1$s: WooCommerce is not being forced over SSL; your customers' payment data may be at risk. %2$sVerify your site URLs here%3$s
es: %1$s: WooCommerce no puede ejecutar el SSL; los datos de pago de tus clientes pueden estar en riesgo. %2$sVerifica la URL de tu sitio aquí%3$s

en: %4$s%1$s Notice!%5$s Your store %2$scalculates taxes%3$s based on the billing address, but %1$s %4$sdoes not%5$s share the customer billing address with your store before payment. These orders will have their taxes calculated based on the shipping address (or shop address, for orders with only virtual products).
es: %4$s%1$s Aviso%5$s Tu tienda %2$scalcula los impuestos%3$s basándose en la dirección de facturación, pero %1$s %4$sno%5$s comparte la dirección de facturación del cliente con tu tienda antes del pago. Los impuestos de estos pedidos se calcularán basándose en la dirección de envío (o dirección de la tienda, para pedidos que solo tengan productos virtuales).

en: %s &rsaquo; Setup
es: %s &rsaquo; Configurar

en: %s Customer ID
es: ID de cliente de %s

en: %s Order completely refunded.
es: %s Pedido completamente devuelto.

en: %s Payment Failed
es: Falló el pago de %s

en: %s Payment Method Saved
es: Se guardó el método de pago %s

en: %s Payment Tokens
es: Tokens de pago de %s

en: %s Transaction Cancelled
es: La transacción de %s se canceló

en: %s Transaction Held for Review
es: Transacción de %s en pausa para su revisión

en: %s duplicate transaction received
es: Se recibió la transacción duplicada de %s

en: %s is disabled.
es: %s está deshabilitada.

en: %s is not configured
es: %s no está configurado

en: %s is ready!
es: ¡%s está listo!

en: %s is required.
es: %s es obligatorio.

en: %s or higher
es: %s o superior

en: %s will soon require TLS 1.2 support to process transactions and your server environment may need to be updated. Please contact your hosting provider to confirm that your site can send and receive TLS 1.2 connections and request they make any necessary updates.
es: %s pronto requerirá de la asistencia de TLS 1.2 para procesar las transacciones y es posible que debas actualizar el entorno de tu servidor. Comunícate con tu proveedor de hosting para confirmar que tu sitio puede enviar y recibir conexiones de TLS 1.2 y solicita que realice las actualizaciones necesarias.

en: (Transaction ID %s)
es: (ID de transacción %s)

en: (expires %s)
es: (caduca %s)

en: -- Select an option --
es: -- Selecciona una opción --

en: A Google merchant identifier issued after registration with the %1$sGoogle Pay & Wallet Console%2$s. 12-18 characters. Required in production environment.
es: Un identificador de comerciante de Google emitido después del registro en %1$sGoogle Pay & Wallet Console%2$s. 12-18 caracteres. Requerido en el entorno de producción.

en: A list of key/value pairs defining the display value of each setting option. The keys should match the options defined in the base setting for validation.
es: Una lista de pares de claves/valores define el valor de visualización de cada opción de configuración. Las claves deberían coincidir con las opciones definidas en la configuración base para la validación.

en: A list of valid options, used for validation before storing the value.
es: Una lista de opciones válidas, usadas para la validación antes de almacenar el valor.

en: Accepted Card Logos
es: Logos de las tarjetas que se aceptan

en: Accepts payment in %1$s only. %2$sConfigure%3$s WooCommerce to accept %1$s to enable %4$s. | Accepts payment in %1$s only. %2$sConfigure%3$s WooCommerce to accept %1$s to enable %4$s.
es[0]: Solo acepta pagos en %1$s. %2$sConfigura%3$s WooCommerce para aceptar %1$s para habilitar %4$s.
es[1]: Solo acepta pagos en %1$s. %2$sConfigura%3$s WooCommerce para aceptar %1$s para habilitar %4$s.

en: Account Number
es: Número de cuenta

en: Account Number is invalid (only digits are allowed)
es: El número de cuenta es inválido (solo se permiten números)

en: Account Number is missing
es: Falta el número de cuenta

en: Account Type
es: Tipo de cuenta

en: Add New
es: Agregar nuevo

en: Allow Apple Pay on
es: Permitir Apple Pay en

en: Allow customers to securely save their payment details for future checkout.
es: Permite que los clientes guarden de manera segura los detalles del pago para los próximos pagos.

en: Allow orders to be partially captured multiple times.
es: Permite que los pedidos se capturen múltiples veces.

en: An error occurred, please try again or try an alternate form of payment
es: Ocurrió un error, inténtalo nuevamente o prueba una forma de pago alternativa

en: An error occurred, please try again or try an alternate form of payment.
es: Ocurrió un error, inténtalo nuevamente o prueba una forma de pago alternativa.

en: An error occurred. Please try again.
es: Se produjo un error. Inténtalo de nuevo.

en: Apple Merchant ID
es: ID de comerciante en Apple

[ctx: Apple Pay]
en: Buy with
es: Comprar con

en: Apple Pay payment authorized.
es: Pago de Apple Pay autorizado.

en: Apple Pay payment failed. %s
es: Falló el pago de Apple Pay. %s

en: Are you having a great experience with %1$s so far? Please consider %2$sleaving a review%3$s! If things aren't going quite as expected, we're happy to help -- please %4$sreach out to our support team%5$s.
es: ¿Estás teniendo una buena experiencia con %1$s hasta ahora? Considera %2$sdejar una reseña%3$s. Si las cosas no están yendo como lo esperabas, con gusto te ayudaremos, %4$scomunícate con nuestro equipo de asistencia técnica%5$s

en: Are you sure you want to delete this payment method?
es: ¿Estás seguro de que deseas eliminar este método de pago?

en: Are you sure you want to remove this token?
es: ¿Realmente quieres eliminar este token?

en: As a result, %s no longer supports this version and you should upgrade PHP as soon as possible.
es: Es por eso que %s ya no es compatible con esta versión y debes actualizar PHP lo antes posible.

en: Authorization only transaction
es: Transacción solo con autorización

[ctx: Authorized transaction for order payment]
en: Authorization total
es: Total de la autorización

en: Automatically capture orders when they are changed to %s.
es: Captura automáticamente los pedidos pagados cuando cambien a %s.

en: Background Processing Test
es: Prueba de procesamiento de fondo

en: Bank Account
es: Cuenta bancaria

[ctx: Bank account]
en: Account Number is invalid (must be between 5 and 17 digits)
es: El número de cuenta es inválido (debe tener entre 5 y 17 dígitos)

[ctx: Bank account]
en: Account Number is invalid (only digits are allowed)
es: El número de cuenta es inválido (solo se permiten números)

[ctx: Bank account]
en: Account Number is missing
es: Falta el número de cuenta

[ctx: Bank account]
en: Account number is invalid (must be between 5 and 17 digits)
es: El número de cuenta es inválido (debe tener entre 5 y 17 dígitos)

[ctx: Bank account]
en: Routing Number is invalid (must be 9 digits)
es: El número de ruta es inválido (debe tener 9 dígitos)

[ctx: Bank account]
en: Routing Number is invalid (only digits are allowed)
es: El número de ruta es inválido (solo se permiten números)

[ctx: Bank account]
en: Routing Number is missing
es: Falta el número de ruta

[ctx: Bank check (noun)]
en: Check Number is invalid (only digits are allowed)
es: El número de cheque es inválido (solo se permiten números)

[ctx: Bank check (noun)]
en: Check Number is missing
es: Falta el número de cheque

[ctx: Bank check (noun)]
en: Sample Check
es: Cheque de muestra

en: Both
es: Ambos

en: Button Style
es: Estilo del botón

[ctx: Button label]
en: Edit the Cart Page
es: Editar la Página del carrito

[ctx: Button label]
en: Edit the Checkout Page
es: Editar la Página de pago

[ctx: Button style]
en: White
es: Blanco

[ctx: Button style]
en: White with outline
es: Blanco con contorno

en: By submitting your payment, you agree to our %1$sterms and conditions%2$s.
es: Si envías tu pago, aceptas nuestros %1$stérminos y condiciones%2$s.

en: Cancel
es: Cancelar

en: Cancel Order
es: Cancelar pedido

en: Capture %s
es: Capturar %s

[ctx: Capture (without charge) amount for order payment]
en: Capture amount
es: Capturar monto

en: Capture Charge
es: Capturar cargo

en: Capture Paid Orders
es: Capturar los Pedidos pagados

[ctx: Captured transaction (without charge) for order payment]
en: Amount already captured
es: Monto ya capturado

en: Card Number
es: Número de tarjeta

en: Card Security Code
es: Código de seguridad de la tarjeta

en: Card Security Code (CSC)
es: Código de seguridad de la tarjeta (CSC)

en: Card Type
es: Tipo de tarjeta

en: Card expiration date is invalid
es: La fecha de vencimiento de la tarjeta es inválida.

en: Card number is invalid
es: El número de tarjeta es inválido

en: Card number is invalid (only digits allowed)
es: El número de tarjeta es inválido (solo se permiten números)

en: Card number is invalid (wrong length)
es: El número de tarjeta es inválido (longitud incorrecta)

en: Card number is missing
es: Falta el número de tarjeta

en: Card security code is invalid (must be 3 or 4 digits)
es: El código de seguridad de la tarjeta es inválido (debe tener 3 o 4 dígitos)

en: Card security code is invalid (only digits are allowed)
es: El código de seguridad de la tarjeta es inválido (solo se permiten números)

en: Card security code is missing
es: Falta el código de seguridad de la tarjeta

en: Cart
es: Carrito

en: Certificate Path
es: Ruta del certificado

en: Charge Virtual-Only Orders
es: Cobrar pedidos únicamente virtuales

en: Check number %s
es: Número de cheque %s

en: Check to enable detailed decline messages to the customer during checkout when possible, rather than a generic decline message.
es: Marca para permitir que el cliente reciba mensajes de rechazo detallados durante el proceso de pago, cuando sea posible, en lugar de un mensaje de rechazo genérico.

en: Checking
es: Cheques

en: Checking Account
es: Cuenta corriente

en: Checkout
es: Pagar

en: Comment (optional):
es: Comentario (opcional):

en: Configure
es: Configurar

[ctx: Congratulatory message displayed to the merchant when they process their first payment]
en: You successfully processed a payment!
es: Procesaste un pago con éxito.

[ctx: Congratulatory message displayed to the merchant when they process their first refund]
en: You successfully processed a refund!
es: Procesaste una devolución con éxito.

en: Connection Settings
es: Configuración de conexión

en: Continue
es: Continuar

en: Continue to Payment
es: Continuar con el pago

en: Could not connect. Please ask your hosting company to ensure your server has loopback connections enabled.
es: No se pudo conectar. Pregunta a tu compañía de hosting si tu servidor tiene las conexiones de bucle invertido habilitadas.

en: Could not find order %s
es: No pudimos encontrar el pedido %s

en: Could not update setting: %s
es: No se pudo actualizar la configuración: %s

en: Credit / Debit Card
es: Tarjeta de crédito / débito

en: Credit Card
es: Tarjeta de crédito

[ctx: Credit card transaction type]
en: Authorization
es: Autorización

[ctx: Credit or debit card]
en: Card expiration date is invalid
es: La fecha de vencimiento de la tarjeta es inválida.

[ctx: Credit or debit card]
en: Card is invalid
es: La tarjeta es inválida

[ctx: Credit or debit card]
en: Card number is invalid
es: El número de tarjeta es inválido

[ctx: Credit or debit card]
en: Card number is invalid (only digits allowed)
es: El número de tarjeta es inválido (solo se permiten números)

[ctx: Credit or debit card]
en: Card number is invalid (wrong length)
es: El número de tarjeta es inválido (longitud incorrecta)

[ctx: Credit or debit card]
en: Card number is missing
es: Falta el número de tarjeta

[ctx: Credit or debit card]
en: Card security code is invalid (must be 3 or 4 digits)
es: El código de seguridad de la tarjeta es inválido (debe tener 3 o 4 dígitos)

[ctx: Credit or debit card]
en: Card security code is invalid (only digits are allowed)
es: El código de seguridad de la tarjeta es inválido (solo se permiten números)

[ctx: Credit or debit card]
en: Card security code is missing
es: Falta el código de seguridad de la tarjeta

[ctx: Credit or debit card]
en: Insufficient funds in account, please use an alternate card or other form of payment.
es: No hay fondos suficientes en la cuenta, usa una tarjeta diferente u otra forma de pago.

[ctx: Credit or debit card]
en: Please enter your card expiration date and try again.
es: Ingresa la fecha de vencimiento de la tarjeta e inténtalo nuevamente.

[ctx: Credit or debit card]
en: Please enter your card number and try again.
es: Ingresa el número de la tarjeta e inténtalo nuevamente.

[ctx: Credit or debit card]
en: Please select the card type and try again.
es: Selecciona el tipo de tarjeta e inténtalo nuevamente.

[ctx: Credit or debit card]
en: That card type is not accepted, please use an alternate card or other form of payment.
es: No se acepta ese tipo de tarjeta, usa una tarjeta diferente u otra forma de pago.

[ctx: Credit or debit card]
en: The card expiration month is invalid, please re-enter and try again.
es: El mes de vencimiento de la tarjeta es inválido, vuelve a ingresarlo e inténtalo nuevamente.

[ctx: Credit or debit card]
en: The card expiration year is invalid, please re-enter and try again.
es: El año de vencimiento de la tarjeta es inválido, vuelve a ingresarlo e inténtalo nuevamente.

[ctx: Credit or debit card]
en: The card is inactivate or not authorized for card-not-present transactions, please use an alternate card or other form of payment.
es: La tarjeta está inactiva o no tiene autorización para realizar transacciones si la tarjeta no está presente, usa una tarjeta diferente u otra forma de pago.

[ctx: Credit or debit card]
en: The card number is invalid, please re-enter and try again.
es: El número de la tarjeta es inválido, vuelve a ingresarlo e inténtalo nuevamente.

[ctx: Credit or debit card]
en: The card type is invalid or does not correlate with the credit card number. Please try again or use an alternate card or other form of payment.
es: El tipo de tarjeta es inválido o no se correlaciona con el número de tarjeta de crédito. Inténtalo nuevamente o usa una tarjeta diferente u otra forma de pago.

[ctx: Credit or debit card]
en: The credit limit for the card has been reached, please use an alternate card or other form of payment.
es: Alcanzaste el límite de crédito para la tarjeta, usa una tarjeta diferente u otra forma de pago.

[ctx: Credit or debit card]
en: The provided address does not match the billing address for cardholder. Please verify the address and try again.
es: La dirección proporcionada no coincide con la dirección de facturación del titular de la tarjeta. Verifica la dirección e inténtalo nuevamente.

[ctx: Credit or debit card]
en: The provided card is expired, please use an alternate card or other form of payment.
es: La tarjeta proporcionada está vencida, usa una tarjeta diferente u otra forma de pago.

[ctx: Credit or debit card]
en: The provided card was declined, please use an alternate card or other form of payment.
es: Se rechazó la tarjeta proporcionada, usa una tarjeta diferente u otra forma de pago.

[ctx: Credit or debit card (whole date issue)]
en: The card expiration date is invalid, please re-enter and try again.
es: La fecha de vencimiento de la tarjeta es inválida, vuelve a ingresarla e inténtalo nuevamente.

[ctx: Credit or debit card CSC/CVC/CVV]
en: Please enter your card verification number and try again.
es: Ingresa el número de verificación de la tarjeta e inténtalo nuevamente.

[ctx: Credit or debit card CSC/CVC/CVV]
en: The card verification number does not match. Please re-enter and try again.
es: El número de verificación de la tarjeta no coincide. Vuelve a ingresarlo e inténtalo nuevamente.

[ctx: Credit or debit card CSC/CVC/CVV]
en: The card verification number is invalid, please try again.
es: El número de verificación de la tarjeta es inválido, inténtalo nuevamente.

[ctx: Credit or debit card CSC/CVC/CVV]
en: This order is being placed on hold for review due to an incorrect card verification number. You may contact the store to complete the transaction.
es: Este pedido se puso en espera para su revisión porque hay un número de verificación de la tarjeta incorrecto. Puedes comunicarte con la tienda para completar la transacción.

en: Customer ID
es: ID de cliente

en: Debug Mode
es: Modo de depuración

en: Default
es: Predeterminado

en: Default?
es: ¿Predeterminado?

en: Description
es: Descripción

en: Detailed Decline Messages
es: Mensajes de rechazo detallados

en: Details
es: Detalles

en: Disabled because the other gateway is using these settings
es: Está deshabilitada porque la otra puerta de enlace está usando estas configuraciones

en: Discount
es: Descuento

en: Dismiss
es: Descartar

en: Display at Checkout
es: Se muestra al finalizar la compra

en: Display at Checkout & Log
es: Se muestra al finalizar la compra y en el registro

en: Display the Card Security Code (CSC) field on checkout
es: Mostrar el campo del código de seguridad de la tarjeta (CSC) durante el proceso de pago

en: Display the Card Security Code field when paying with a saved card
es: Mostrar el campo del código de seguridad de la tarjeta cuando el pago sea con una tarjeta guardada

en: Displays whether or not debug logging is enabled for this gateway.
es: Muestra si el registro de depuración está habilitado o no para esta puerta de enlace.

en: Displays whether or not tokenization is enabled for this gateway.
es: Muestra si la tokenización está habilitada o no para esta puerta de enlace.

en: Docs
es: Documentación

en: Driver's license number is invalid
es: El número de licencia de conducir es inválido

en: Driver's license number is missing
es: Falta el número de la licencia de conducir

en: Edit
es: Editar

en: Enable / Disable
es: Habilitar / Deshabilitar

en: Enable Partial Capture
es: Habilitar captura parcial

en: Enable this gateway
es: Habilitar esta puerta de enlace

en: Enable to test Apple Pay functionality throughout your sites without processing real payments.
es: Habilitar para probar la funcionalidad de Apple Pay a través de tus sitios sin procesar pagos reales.

en: Enable to test Google Pay functionality throughout your sites without processing real payments.
es: Habilitar para probar la funcionalidad de Google Pay a través de tus sitios sin procesar pagos reales.

en: Environment
es: Ambiente

en: Error %d: Unable to create order. Please try again.
es: Error %d: no se pudo crear el pedido. Inténtalo de nuevo.

en: Expiration (MM/YY)
es: Vencimiento (MM/AA)

en: Expiry Date
es: Fecha de vencimiento

en: Fees
es: Tarifas

[ctx: For countries without states, "state" can be replaced with "place of issue".]
en: Driver's license state is missing
es: Falta el estado de la licencia de conducir

en: For reference, your current web root path is: %s
es: Para tu referencia, la ruta raíz de tu web actual es: %s

[ctx: For the merchant to accept Apple Pay payments]
en: Accept Apple Pay
es: Aceptar Apple Pay

[ctx: For the merchant to accept Google Pay payments]
en: Accept Google Pay
es: Aceptar Google Pay

en: Free!
es: ¡Gratis!

[ctx: Generic congratulatory exclamation at the start of a milestone message]
en: Awesome!
es: ¡Estupendo!

[ctx: Generic congratulatory exclamation at the start of a milestone message]
en: Congratulations!
es: ¡Felicitaciones!

[ctx: Generic congratulatory exclamation at the start of a milestone message]
en: Cowabunga!
es: ¡Cowabunga!

[ctx: Generic congratulatory exclamation at the start of a milestone message]
en: Fantastic!
es: ¡Fantástico!

[ctx: Generic congratulatory exclamation at the start of a milestone message]
en: Hot dog!
es: ¡Perro caliente!

en: Google Pay payment authorized.
es: Pago de Google Pay autorizado.

en: Google Pay payment failed. %s
es: Falló el pago de Google Pay. %s

en: Heads up! %1$s is currently configured to log transaction data for debugging purposes. If you are not experiencing any problems with payment processing, we recommend %2$sturning off Debug Mode%3$s
es: ¡Aviso! Actualmente %1$s está configurado para registrar los datos de las transacciones con fines de depuración. Si no tienes problemas con el proceso de pago, te recomendamos %2$sapagar el Modo de depuración%3$s

en: Heads up! %1$s is not fully configured and cannot accept payments. Please %2$sreview the documentation%3$s and configure the %4$sgateway settings%5$s.
es: Aviso %1$s no está completamente configurada y no puede aceptar pagos. %2$sRevisa la configuración%3$s y configura la %4$sconfiguración de la puerta de enlace%5$s.

en: Heads up! Apple Pay for %1$s requires WooCommerce version 3.2 or greater. Please %2$supdate WooCommerce%3$s.
es: Aviso Apple Pay para %1$s requiere de la versión de WooCommerce 3.2 o superior. %2$sActualiza WooCommerce%3$s.

en: Heads up! Google Pay for %1$s requires WooCommerce version 3.2 or greater. Please %2$supdate WooCommerce%3$s.
es: Aviso Google Pay para %1$s requiere de la versión de WooCommerce 3.2 o superior. %2$sActualiza WooCommerce%3$s.

en: Hey there! We've noticed that your server is running %1$san outdated version of PHP%2$s, which is the programming language that WooCommerce and its extensions are built on.
es: ¡Hola! Advertimos que tu servidor tiene %1$suna versión desactualizada de PHP%2$s, que es el lenguaje de programación en el que se ejecutan WooCommerce y sus extensiones.

en: If the order contains exclusively virtual items, enable this to immediately charge, rather than authorize, the transaction.
es: Si el pedido contiene exclusivamente artículos virtuales, habilita que se cobren inmediatamente, en lugar de autorizar la transacción.

en: Inactive
es: Inactivo

en: Invalid token data
es: Datos de token inválidos

en: Job data key "%s" is not an array
es: La clave de datos de la tarea "%s" no es una matriz

en: Job data key "%s" not set
es: Clave de datos de la tarea "%s" no establecida

[ctx: Last four digits of a payment method]
en: Last Four
es: Últimos cuatro

en: Learn more about customizing the plugin
es: Obtener más información para personalizar el complemento

en: Leave a Review
es: Escribe una reseña

en: MM / YY
es: MM / AA

en: Manage Payment Methods
es: Administrar los Métodos de pago

en: Merchant ID
es: ID de comerciante

en: N/A
es: N/D

en: Next step
es: Siguiente paso

en: Nice! New payment method added.
es: ¡Bien! Se agregó un método de pago nuevo.

en: Nice! New payment method added: %1$s account ending in %2$s
es: ¡Bien! Se agregó un método de pago nuevo: %1$s cuenta que termina en %2$s

en: Nice! New payment method added: %1$s ending in %2$s (expires %3$s)
es: ¡Bien! Se agregó un método de pago nuevo: %1$s que termina en %2$s (vence el %3$s)

en: Nickname
es: Apodo

en: No saved payment tokens
es: No hay tokens de pago guardados

en: Not right now
es: Ahora no

[ctx: Noun, software environment]
en: Test
es: Prueba

[ctx: Noun: payment gateway used to process a transaction]
en: Processing Gateway
es: Puerta de enlace de procesamiento

en: Off
es: Apagado

en: Oops! An error occurred, please try again.
es: ¡Vaya! Ocurrió un error; inténtalo de nuevo más tarde.

en: Oops, adding your new payment method failed: %s
es: Lo sentimos, no se pudo agregar tu nuevo método de pago: %s

en: Oops, there was an error updating your payment method. Please try again.
es: Lo sentimos, hubo un error al actualizar tu método de pago. Inténtalo de nuevo.

en: Oops, you cannot partially void this order. Please use the full order amount.
es: Lo sentimos, no se puede anular parcialmente este pedido. Usa el monto del pedido total.

en: Oops, you took too long, please try again.
es: Lo sentimos, tardaste demasiado, inténtalo nuevamente.

en: Optional default value for the setting.
es: Valor predeterminado opcional para la configuración.

en: Order %s is already paid for.
es: El pedido %s está listo para pagar.

en: Order cannot be captured
es: El pedido no se puede capturar

en: Pay Now
es: Pagar ahora

en: Pay securely using your checking account.
es: Pagar de manera segura usando tu cuenta corriente.

en: Pay securely using your credit card.
es: Pagar de manera segura usando tu tarjeta de crédito.

en: Payment Info
es: Información de pago

en: Payment Token
es: Token de pago

en: Payment error, please try another payment method or contact us to complete your transaction.
es: Error en el pago, prueba otro método de pago o comunícate con nosotros para completar tu transacción.

[ctx: Payment gateway production or test environment modes]
en: Environment
es: Ambiente

[ctx: Payment gateway production or test environment modes]
en: Select the gateway environment to use for transactions.
es: Selecciona el entorno de puerta de enlace para usar para las transacciones.

en: Payment method address could not be updated. %s
es: No se pudo actualizar la dirección del método de pago. %s

en: Payment method description that the customer will see during checkout.
es: La descripción del método de pago que el cliente verá durante el proceso de pago.

en: Payment method title that the customer will see during checkout.
es: El título del método de pago que el cliente verá durante el proceso de pago.

en: Payment token missing/invalid.
es: El token de pago falta/es inválido.

[ctx: Payment transaction capture]
en: Are you sure you wish to process this capture? The action cannot be undone.
es: ¿Estás seguro que deseas proceder con esta captura? Esta acción no se puede deshacer.

[ctx: Payment transaction capture failed error message]
en: Something went wrong, and the capture could not be completed. Please try again.
es: Ocurrió un error, y la captura no se pudo completar. Inténtalo de nuevo.

en: Place order
es: Hacer pedido

en: Please %1$supdate WooCommerce%2$s
es: %1$sActualiza WooCommerce%2$s

en: Please contact your hosting provider or server administrator to configure these settings.
es: Comunícate con tu proveedor de hosting o administrador del servidor para configurar estas configuraciones.

en: Pre-Order Release Payment Failed: %s
es: Falló el pago del lanzamiento de preventa: %s

en: Pre-Order Tokenization attempt failed (%s)
es: Falló el intento de tokenización de la preventa (%s)

en: Ready!
es: ¡Listo!

en: Refresh
es: Actualizar

en: Remaining order total
es: Total del pedido restante

en: Remove
es: Quitar

en: Removed payment token "%d"
es: Se eliminó el token de pago "%d"

en: Return to the WordPress Dashboard
es: Regresar al panel de control de WordPress

en: Review Your Settings
es: Revisar tu configuración

en: Routing Number
es: Número de enrutamiento

en: Routing Number is invalid (only digits are allowed)
es: El número de ruta es inválido (solo se permiten números)

en: Routing Number is missing
es: Falta el número de ruta

en: Routing number is invalid (must be 9 digits)
es: El número de ruta es inválido (debe tener 9 dígitos)

en: Run Test
es: Prueba de ejecución

en: Save
es: Guardar

en: Save to Log
es: Guardar en el registro

en: Saved Card Security Code
es: Código de seguridad de la tarjeta guardado

en: Savings
es: de Ahorros

en: Savings Account
es: Cuenta de ahorros

en: Securely Save to Account
es: Guardar en la cuenta de manera segura

en: See more setup options
es: Ver más opciones de configuración

en: Select how transactions should be processed. Charge submits all transactions for settlement, Authorization simply authorizes the order total for capture later.
es: Selecciona cómo se deben procesar las transacciones. Cobrar envía todas las transacciones para liquidar, Autorización simplemente autoriza el total del pedido para capturarlo más tarde.

en: Set as %1$s - %2$s is required.
es: Establecer como %1$s - Se requiere %2$s.

en: Setting %s does not exist
es: La configuración de %s no existe

[ctx: Setting title for a multi-select list dropdown of display locations]
en: Allow Google Pay on
es: Permitir Google Pay en

en: Setup
es: Configurar

en: Shipping
es: Envío

en: Show Detailed Error Messages and API requests/responses on the checkout page and/or save them to the %1$sdebug log%2$s
es: Muestra los mensajes de error detallados y las solicitudes/respuestas de API en la página de pago o guárdalos en el %1$sregistro de depuración%2$s

en: Show on Checkout Page
es: Mostrar en la Página de Pago

en: Single products
es: Productos únicos

en: Skip this step
es: Omitir este paso

en: Sorry, you cannot edit this resource.
es: Lo sentimos, no puedes editar este recurso.

en: Sorry, you cannot list resources.
es: Lo sentimos, no puedes incluir recursos en la lista.

en: Status code %1$s: %2$s
es: Código del estado %1$s: %2$s

en: Status code: %s
es: Código del estado: %s

en: Status message: %s
es: Mensaje de estado: %s

en: Subscription Renewal: payment token is missing/invalid.
es: Renovación de suscripción: el token de pago falta/es inválido.

en: Subscriptions
es: Suscripciones

en: Success! You should be able to process background jobs.
es: ¡Éxito! Deberías poder procesar tareas de fondo.

en: TEST MODE ENABLED
es: MODO DE PRUEBA HABILITADO

en: Taxes
es: Impuestos

en: Test Mode
es: Modo de prueba

en: Thank you for your order, please click the button below to pay.
es: Gracias por tu pedido, haz clic en el botón a continuación para pagar.

en: Thank you for your order.
es: Gracias por tu pedido.

en: Thank you for your order. We are now redirecting you to complete payment.
es: Gracias por tu pedido. Te estamos redirigiendo para completar el pago.

en: Thanks for installing %1$s! To get started, take a minute to %2$sread the documentation%3$s :)
es: ¡Gracias por instalar %1$s! Para comenzar, tómate un minuto para %2$sleer la documentación%3$s :)

en: Thanks for installing %1$s! To get started, take a minute to complete these %2$squick and easy setup steps%3$s :)
es: ¡Gracias por instalar %1$s! Para comenzar, tómate un minuto para completar estos %2$spasos rápidos y fáciles%3$s :)

en: The PHP version that is currently used for your site is no longer maintained, nor %1$sreceives security updates%2$s; newer versions are faster and more secure.
es: La versión de PHP que se usa actualmente para tu sitio ya no recibe mantenimiento, ni %1$srecibe actualizaciones de seguridad%2$s, hay versiones nuevas más rápidas y más seguras.

en: The bank account number is invalid, please re-enter and try again.
es: El número de cuenta bancaria es inválido, vuelve a ingresarlo e inténtalo nuevamente.

en: The bank routing number is invalid, please re-enter and try again.
es: El número de ruta bancaria es inválido, vuelve a ingresarlo e inténtalo nuevamente.

en: The description of the control. Inherits the setting's description.
es: La descripción del control. Hereda la descripción de la configuración.

en: The description of the setting. It may or may not be used for display.
es: La descripción de la configuración. Puede o no usarse para mostrar.

en: The following plugin is disabled because it is out of date and incompatible with newer plugins on your site: | The following plugins are disabled because they are out of date and incompatible with newer plugins on your site:
es[0]: El siguiente complemento está deshabilitado porque está desactualizado y no es compatible con los complementos más nuevos en tu sitio:
es[1]: Los siguientes complementos están deshabilitados porque están desactualizados y no son compatibles con los complementos más nuevos en tu sitio:

en: The following plugin is inactive because it requires a newer version of WooCommerce:
es: El siguiente complemento está inactivo porque requiere una versión más nueva de WooCommerce:

en: The following plugins are inactive because they require a newer version of WooCommerce:
es: Los siguientes complementos están inactivos porque requieren una versión más nueva de WooCommerce:

en: The full system path to your certificate file from Apple. For security reasons you should store this outside of your web root.
es: La ruta del sistema completa a tu archivo de certificado de Apple. Por motivos de seguridad, deberías guardarla fuera de la raíz de tu web.

en: The gateway customer ID for the user. Only edit this if necessary.
es: La ID del cliente de la puerta de enlace para el usuario. Edita solo si es necesario.

en: The name of the control. Inherits the setting's name.
es: El nombre del control. Hereda el nombre de la configuración.

en: The name of the setting.
es: El nombre de la configuración.

en: The transaction environment for this gateway.
es: El entorno de transacción para esta puerta de enlace.

en: The transaction failed.
es: La transacción falló.

en: The type of the control.
es: El tipo de control.

en: The type of the setting.
es: El tipo de configuración.

en: The value of the setting.
es: El valor de la configuración.

en: There was a problem processing your order and it is being placed on hold for review. Please contact us to complete the transaction.
es: Ocurrió un error al procesar tu pedido y quedará en pausa para revisarlo. Comunícate con nosotros para completar la transacción.

en: There was an error with your request, please try again.
es: Hubo un error con tu solicitud, inténtalo nuevamente.

en: These are the card logos that are displayed to customers as accepted during checkout.
es: Estos son los logos de las tarjetas que se aceptan que se muestran a los clientes durante el proceso de pago.

en: This charge can no longer be captured.
es: Este cargo ya no se puede capturar.

en: This charge cannot be captured.
es: Este cargo no se puede capturar.

en: This charge has been fully captured.
es: Este cargo se ha capturado completamente.

en: This is found in your %1$sApple developer account%2$s
es: Esto lo encuentras en tu %1$scuenta de desarrollador de Apple%2$s

en: This order is being placed on hold for review. Please contact us to complete the transaction.
es: Este pedido se puso en espera para su revisión. Comunícate con nosotros para completar la transacción.

en: This quick setup wizard will help you configure the basic settings and get you started.
es: Este asistente de configuración rápido te ayudará a configurar los ajustes básicos y a comenzar.

en: This section contains configuration settings for this gateway.
es: Esta sección contiene los ajustes para esta puerta de enlace.

en: This setting %1$sdoes not%2$s change which card types the gateway will accept. Accepted cards are configured from your payment processor account.
es: Esta configuración %1$sno%2$s cambia los tipos de tarjetas que aceptará la puerta de enlace. Las tarjetas aceptadas están configuradas en tu cuenta para procesar pagos.

en: This tool will test whether your server is capable of processing background jobs.
es: Esta herramienta analizará si tu servidor es capaz de procesar tareas de fondo.

en: Title
es: Título

en: To resolve this, please %1$supdate%2$s (recommended) %3$sor%4$s %5$sdeactivate%6$s the above plugin, or %7$sdeactivate the following%8$s: | To resolve this, please %1$supdate%2$s (recommended) %3$sor%4$s %5$sdeactivate%6$s the above plugins, or %7$sdeactivate the following%8$s:
es[0]: Para resolver esto, %1$sactualiza%2$s (recomendado) %3$so%4$s %5$sdesactiva%6$s el complemento anterior, o %7$sdesactiva lo siguiente%8$s:
es[1]: Para resolver esto, %1$sactualiza%2$s (recomendado) %3$so%4$s %5$sdesactiva%6$s los complementos anteriores, o %7$sdesactiva lo siguiente%8$s:

en: Token ID
es: ID de token

en: Tokenization
es: Tokenización

en: Tokenization Enabled
es: Tokenización habilitada

en: Tokenization Request Failed: %s
es: Falló la solicitud de tokenización: %s

en: Tokenization failed. %s
es: Falló la tokenización. %s

en: Transaction ID %s
es: ID de transacción %s

en: Transaction Type
es: Tipo de transacción

en: Transaction authorization has expired
es: Expiró la autorización de la transacción

en: Transaction cannot be captured
es: La transacción no se puede capturar

en: Transaction has already been fully captured
es: La transacción ya se ha capturado en su totalidad

en: Type
es: Tipo

en: Unique identifier of the setting.
es: Identificador único de la configuración.

en: Unknown Error
es: Error desconocido

en: Unknown error
es: Error desconocido

en: Use a new bank account
es: Usa una cuenta bancaria nueva

en: Use a new card
es: Usar una nueva tarjeta

en: Use connection/authentication settings from other gateway
es: Usar configuración de conexión/autenticación de otra puerta de enlace

[ctx: Used in payment gateways configuration]
en: Share connection settings
es: Compartir configuración de conexión

en: Via %1$s ending in %2$s
es: A través de %1$s que termina en %2$s

en: View the Docs
es: Ver los documentos

en: We cannot process your order with the payment information that you provided. Please use a different payment account or an alternate payment method.
es: No podemos procesar tu pedido con la información de pago que proporcionaste. Usa una cuenta de pago diferente o un método de pago alternativo.

en: Welcome to %s!
es: ¡Bienvenido a %s!

en: Where do I find this?
es: ¿Dónde lo encuentro?

en: Whether the setting stores an array of values or a single value.
es: Ya sea si la configuración almacena una matriz de valores o un solo valor.

en: You can also:
es: También puedes:

en: You cannot clone instances of %s.
es: No puedes clonar instancias de %s.

en: You cannot unserialize instances of %s.
es: No puedes deserializar instancias de %s.

en: You do not have any saved payment methods.
es: No tienes ningún método de pago guardado.

en: You must enable tokenization for this gateway in order to support automatic renewal payments with the WooCommerce Subscriptions extension.
es: Debes habilitar la tokenización para esta puerta de enlace para permitir los pagos de renovaciones automáticas con la extensión WooCommerce Subscriptions.

en: Your %1$sMerchant Identity Certificate%2$s cannot be found. Please check your path configuration.
es: No se puede encontrar %1$sel Certificado de identidad de comerciante%2$s. Verifica la configuración de tu ruta.

en: Your hosting provider can do this for you. %1$sHere are some resources to help you upgrade%2$s and to explain PHP versions further.
es: Tu proveedor de hosting puede hacerlo por ti. %1$sAquí tienes algunos recursos para ayudarte a actualizar%2$s y que explican mejor las versiones de PHP.

en: Your order has been received and is being reviewed. Thank you for your business.
es: Tu pedido ha sido recibido y se está revisando. Gracias por preferirnos.

en: Your site must be served over HTTPS with a valid SSL certificate.
es: Tu sitio debe tener HTTPS con un certificado SSL válido.

en: Your store %1$scalculates taxes%2$s based on the shipping address, but %1$s %4$sdoes not%5$s share customer shipping information with your store for orders with only virtual products. These orders will have their taxes calculated based on the shop address instead.
es: Tu tienda %1$scalcula los impuestos%2$s basándose en la dirección de envío, pero %1$s %4$sno%5$s comparte la información de envío del cliente con tu tienda para pedidos que solo tengan productos virtuales. En cambio, los impuestos de estos pedidos se calcularán basándose en la dirección de la tienda.

en: a paid status
es: un estado pagado.

[ctx: account type]
en: Checking
es: Cheques

[ctx: account type]
en: Savings
es: de Ahorros

[ctx: coordinating conjunction for a list of items: a, b, and c]
en: and
es: y

[ctx: coordinating conjunction for a list of order statuses: on-hold, processing, or completed]
en: or
es: o

[ctx: credit card transaction type]
en: Authorization
es: Autorización

[ctx: enhanced select]
en: Loading failed
es: La carga falló

[ctx: enhanced select]
en: Loading more results&hellip;
es: Cargando más resultados&hellip;

[ctx: enhanced select]
en: No matches found
es: No se encontraron resultados

[ctx: enhanced select]
en: Please delete %qty% characters
es: Elimina %qty% caracteres

[ctx: enhanced select]
en: Please delete 1 character
es: Elimina 1 carácter

[ctx: enhanced select]
en: Please enter %qty% or more characters
es: Ingresa %qty% o más caracteres

[ctx: enhanced select]
en: Please enter 1 or more characters
es: Ingresa 1 o más caracteres

[ctx: enhanced select]
en: Searching&hellip;
es: Buscando&hellip;

[ctx: enhanced select]
en: You can only select %qty% items
es: Solo puedes seleccionar %qty% artículos

[ctx: enhanced select]
en: You can only select 1 item
es: Solo puedes seleccionar 1 artículo

[ctx: noun]
en: Support
es: Asistencia técnica

[ctx: noun, credit card transaction type]
en: Charge
es: Cargo

[ctx: noun, software environment]
en: Test
es: Prueba

en: or
es: o

[ctx: payment method type]
en: Account
es: Cuenta

[ctx: software environment]
en: Production
es: Producción

[ctx: verb]
en: Review
es: Revisión

en: {card_type} card is invalid
es: La tarjeta {card_type} es inválida
